Позитивное отношение к жизни

О том, что мысль материальна известно с незапамятных времен. Эту фразу повторяют с поразительной частотой. О том, что не только мысли, но и слова имеют необыкновенную силу, говорят не так часто.

Каждому из нас хочется, чтобы его окружали милые, улыбчивые, жизнерадостные, общительные люди. Но как часто мы забываем, что для этого нужно самому стать более приветливым, активным, позитивно настроенным человеком.

Тот, кто излучает позитивный настрой, заставляет обратить на себя внимание таких же солнечных людей, как и он сам. Радость быть рядом с человеком, имеющим активную жизненную позицию, олицетворяющую и приносящую удачу, успех, благополучие во всех областях жизни. Такое мировоззрение заражает окружающих.

Общаясь с другими, будьте более доброжелательны и дружелюбны, и Вы с удивлением заметите, как изменится атмосфера общения вокруг. Если в жизни происходят неприятные события, не стоит жаловаться своему окружению или вести с самим собой внутренние диалоги. Это изматывает, лишает сил, мешает адекватно отнестись к происходящему. Ситуацию жалобами не исправишь, а плохое настроение только усилится.

Если Вы заметили за собой вредную привычку жаловаться всем попадающимся на пути – задумайтесь. Таким образом, Вы привлекаете еще больше ситуаций, на которые можно пожаловаться. Возможно, это из-за нехватки внимания, заботы и человеческого тепла, но Вы не можете не отметить, что мало кто охотно выслушивает бесконечные повествования о своих проблемах и неудачах.

Есть определенная категория людей, которые любят выспрашивать подробности неудач. Они упиваются Вашим бедственным положением и специально бередят «раны», не принося никакой пользы. Если нет возможности дать отпор таким «энергетическим вампирам», постарайтесь избегать общения с ними.

От близких друзей, знакомых, коллег по работе мы перенимаем при общении особенности речи, интонации, интуитивно подстраиваясь под собеседника. Настроенные оптимистично, помогают нам раскрыть свой потенциал, вдохновляют на работу, дальнейшее общение, заряжают удивительной энергией, желанием строить и воплощать различные планы, мечты, надежды. Негативно настроенные, наоборот, отнимают вместе со временем силы, физическую и душевную энергию, оставляют в душе ненужные сомнения.

Даже только видимость позитивного настроя заметно поднимет самооценку и изменит ход Ваших мыслей в более плодотворное русло. Учитесь облекать словами свои мысли, чувства, эмоции так, чтобы звучали они оптимистично, настраивая только на лучшее, светлое, доброе.

Старайтесь помнить: эмоциональное здоровье, направление и позитивность мыслей зависит не только от Вас самих, но и от тех, с кем Вы общаетесь. Выбирайте друзей таких, какими сами хотите стать!

Позитивное отношение к жизни должно войти у Вас в привычку! На деле это не так уж и сложно. Следите за собой, и как только заметите какой-либо негатив в мыслях - остановитесь и подумайте. А нужен ли Вам этот негатив? Не лучше ли избавиться от него прямо сейчас, пока он всецело не завладел Вами? Для этого в негативной ситуации нужно найти несколько позитивных моментов. Поверьте они всегда найдутся!

Культивируйте в своем сознании и подсознании только положительные психологические установки - это мощная база для развития позитивного образа мышления.

06.02.2012 12152 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Позитивное отношение к жизни
Вверх