Притча «Ангельская работа»

Вызвал к себе Бог одного из своих ангелов и говорит: «Я очень доволен твоей работой, ты уже овладел мастерством второго уровня, ты справедливый и ответственный. Принимай на стажировку новичка. Обучи его нашему ремеслу, покажи, как выполнять работу правильно». «Хорошо, Всевышний» – ответил ангел.

Притча «Ангельская работа»

Рис. Притча «Ангельская работа»

Утро. Ангел-учитель и ангел-ученик заступили в рабочую смену.

Первый случай

Трасса, туман, идет сильный дождь. По дороге мчится легковой автомобиль, которым управляет бизнес-леди. Впереди автомобиля едет КамАЗ, груженный тяжелыми бревнами.

Ангел-учитель: «Давай, скидывай бревно с кузова».

Ангел-ученик: «Зачем, оно же убьет женщину, смотри, какая скорость».

Ангел-учитель: «Ничего, не убьет, я подстрахую – отведу опасность, и женщина не пострадает, а лишь сильно напугается».

Ангел-ученик: «Зачем же так пугать?»

Ангел-учитель: «Не тяни, сбрасывай бревно, я тебе потом все объясню. Когда автомобиль остановится за поворотом, привлеки внимание женщины к билборду, на котором красуется надпись: «Вас всегда ждут дома».

Вторая история

Мать-одиночка торопится на работу, спускаясь вниз по крутой лестнице.

Ангел-учитель: «Давай, толкай ее в спину».

Ангел-ученик: «Она же упадет, еще, не дай Бог, разобьется насмерть».

Ангел-учитель: «Не разобьется, я подстрахую. Она лишь ногу сломает».

Ангел-ученик: «Ведь она же на работу не попадет, ей и так уже начальник выговор сделал, а тут и уволить может. А работать-то нужно, детей кормить, одевать, обувать».

Ангел-учитель: «Она пролежит три недели в гипсе, а с работы ее действительно потом уволят».

Ангел-ученик: «Так в чем же смысл?»

Ангел-учитель: «Потом объясню, давай, толкай».

Третий сюжет

Корпоративная вечеринка. Мужчина и женщина. Он с обручальным кольцом на пальце, она – незамужняя особа.

Ангел-учитель: «Подлей ему коньяка, пусть выпьет еще».

Ангел-ученик: «Да ему хватит, совсем уже голова не работает. Заметь, как он смотрит на нее, глаза так и блестят!»

Ангел-учитель: «Нет, не хватит, пусть пьет».

Ангел-ученик: «Зачем? Слышишь, он уже приглашает ее в гостиницу! Он ведь женатый человек. Супруга узнает про измену, разведутся ведь. А как же дети?»

Ангел-учитель: «Ну и пусть разведутся, так задумано, потом все объясню. Давай, подливай ему коньячка!»

Вместо морали

Вечер. Конец рабочей смены. Разговор между ангелом-учителем и ангелом-учеником.

Ангел-ученик: «Да уж, работка не из легких, сплошные переживания…»

Ангел-учитель: «Ничего, привыкнешь, ты же только первую смену отработал на втором уровне. Ты ведь привык у себя на первом уровне учить людей с помощью книг, фильмов, различных знамений и подсказок. А у нас все по-другому. Мы учим при помощи стрессов. Стоит людей выбить из привычной колеи, причинив стресс, и только после этого они начинают задумываться над своей жизнью. Так уж устроены смертные, ничего не поделаешь. Терпи».

Ангел-ученик: «Конечно, ты прав, я буду стараться. А что случится с той женщиной, которая чуть не разбилась на автомобиле?».

Ангел-учитель: «Бизнес-леди, которая управляла автомобилем, оставит работу, требующую неделями пребывать в командировках, пропадая в других городах. Поймет, что ее предназначение – быть рядом с мужем. Она родит прекрасных мальчиков-близнецов, выучится на психолога и будет полностью счастливым человеком».

Ангел-ученик: «Прекрасно, я рад за нее. А что же будет с той женщиной, которая спешила на работу и упала с лестницы?»

Ангел-учитель: «Она пролежит дома со сломанной ногой около месяца, сможет вернуться к дорогому сердцу, но давно забытому делу – пошиву одежды. Она в молодости знаешь, как шила? Загляденье! А то, что с работы уволили – это ничего страшного. Когда ей сообщат об увольнении, она уже несколько заказов выполнит и заработает гораздо больше, чем на прежней работе. Это позволит ей заниматься любимым делом и прилично зарабатывать. Ведь она практически забыла, что душевная гармония важнее социальных гарантий. А мы напомнили ей об этом. Она будет счастлива, не переживай».

Ангел-ученик: «Да, теперь я не сомневаюсь, что мы поступили правильно, учитель. А что же будет с тем мужчиной, который изменил своей жене?»

Ангел-учитель: «Вскоре его супруге расскажут, что видели его в гостинице в компании молодой дамы. Она погорюет и разведется с мужем, начнет читать умные книги, вспомнит, как нужно общаться с мужчинами. Она помет, что с годами, проведенными рядом с таким мужем, практически утратила свою женственность. Потом она приведет себя в порядок, устроится на хорошую работу и найдет себе достойного мужчину, который усыновит ее детей. В жизни у нее все сложится хорошо».

Ангел-ученик: «Работа на втором уровне все-таки тяжелая».

Ангел-учитель: «А что делать? Зато результат на лицо!»

Ангел-ученик: «А если и такие методы ничему не научат человека, не помогут осознать свои ошибки, и поменять жизнь? Что тогда делать?»

Ангел-учитель: «Существует еще один уровень – третий. Он основан на обучении с помощью потерь. Но это абсолютно другая история…»

16.09.2016 8943 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «Ангельская работа»
Вверх