Отличия в отношении к бизнесмену и бизнес-леди

Сейчас понятием «деловая женщина» вряд ли кого-то можно удивить, ведь дамы стали более самостоятельными и независимыми от мужчин. Но отличия в отношении общества к предпринимателю-мужчине и бизнес-леди все равно остаются существенными, ведь стереотипы очень трудно изжить.

К женщинам предъявляются гораздо более жесткие требования, их оценивают по более высоким критериям, нежели бизнесменов-мужчин. Ниже приведено 5 ярко выраженных отличий в отношении большинства людей к предпринимателям женского и мужского полов.

  1. Если мужчина следит за модой, носит красивую и стильную одежду, о нем скажут, что он ухоженный и современный. В тоже время о женщине, которая тщательно следит за своим внешним обликом и модно одевается, говорят, что на уме у нее одни «тряпки».

  2. Если мужчина-предприниматель большую часть времени уделяет работе, то обществом это воспринимается как норма, ведь мужчина добытчик. К женщине-предпринимателю в такой же ситуации отношение совсем другое. Ее назовут плохой матерью и никудышной женой.

  3. Если мужчина-бизнесмен коммуникабелен, много и подолгу со всеми общается, о нем говорят, что он обладает умением налаживать полезные деловые контакты. О женщине с теми же качествами говорят лишь то, что она является обыкновенной болтушкой.  

  4. Когда начальник-мужчина заигрывает со своими подчиненными женского пола, оказывая им всяческие знаки внимания, сотрудники над ним подшучивают, сочиняют анекдоты и не более. А о начальнице, которая ведет себя подобным образом, начинают распускать сплетни, ее осуждают, а поступки такой руководительницы подчиненные рассматривают как непристойные.

  5. Если бизнес мужчины процветает, значит, он – молодец, так как ему пришлось нелегко, но он выстоял и всего добился благодаря собственным усилиям, силе духа и упорству. Если женщина – успешный предприниматель, о ней говорят: «Всего добилась по блату, своей блестящей карьерой она обязана мужу (любовнику, свату, брату)». 

Задумайтесь, возможно, Вы и сами придерживаетесь подобных взглядов? Если так, то это повод для изменения своего отношения. Такие психологические установки вовсе не безобидны. Это не просто стереотипы, это очень вредные стереотипы! По сути они являются ограничивающими убеждениями, которые мешают объективно воспринимать реальность, тормозят саморазвитие, препятствуют достижению успеха в жизни.


Видео по теме

14.04.2022 735 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Отличия в отношении к бизнесмену и бизнес-леди
Вверх