Несчастья и их выгода

В жизни всякое бывает. Иногда она сбивается с привычного ритма, и человек оказывается в сложной ситуации. К таковой можно отнести аварию, перелом ноги или руки, кражу, неожиданную беременность, измену любимого человека, увольнение и многое другое. Иногда изматывающие психику обстоятельства продолжаются очень долго, но люди ничего не делают, чтобы избавить себя от бесконечного стресса.

В психологии есть такое понятие как выгода. Слово всем знакомое, так как оно присутствует во всех областях человеческой жизни. Выгоду можно найти, задав себе вопрос: «Какую пользу я получил или получила от той или иной ситуации?»

Несчастья и их выгода

Рис. Несчастья и их выгода

Давайте определим выгоду от конкретного несчастья. К примеру, шёл, упал, потерял сознание, а когда очнулся, то увидел на руке гипс. И какая же тут может быть выгода? Первая и самая главная - куча свободного времени. Человек находится либо в своей квартире, либо в больнице. При этом привычный мир кардинально меняется, и появляется время поразмыслить о своём земном существовании.

Именно под воздействием несчастья каждый из нас начинает задаваться вопросом: «А правильно ли я живу, всё ли я верно делаю?» Когда жизнь идёт своим ходом, то подобные мысли в голову не приходят. Ведь это же очень неприятно копаться в себе, испытывать злость, разочарование, обиду как на себя, так и на окружающих людей.

А перелом как раз и предоставляет возможность заняться переосмыслением своего жизненного пути. И если хорошо поразмыслить, то его следует воспринимать не как горе, а как дар высших сил. Человеку предоставляется возможность в корне изменить свой внутренний мир и стать гораздо лучше, чем он был до этого.

Или, к примеру, у женщины пьёт муж. Причём пьёт годами, а жена терпит, испытывая при этом чувство безысходности. А тут какую можно извлечь выгоду из казалось бы безнадёжной ситуации? Следует перестать рассматривать себя как жертву и попробовать разобраться, почему же всё-таки суженый каждый день прикладывается к рюмке. Ведь этому должна же быть какая-то причина? Лучший вариант – докопаться до истины вместе с мужем.

Всё это нелегко, но жалеть себя и ничего не делать, значить перечеркнуть своё будущее. А так появляется выход в совсем иную реальность с интересной, наполненной разнообразными событиями жизнью. В конце концов, если всё безнадёжно, можно развестись с пьяницей и постараться найти себе достойного спутника жизни. Не даром же говорится: «Не было счастья, да несчастье помогло».

Любая трагическая ситуация подталкивает человека к каким-то переменам. У горя всегда есть оборотная сторона медали. Попавшие в неприятное положение люди получают заботу и внимание окружающих. У них появляется возможность принять какое-то новое решение, воспользоваться шансом. Этот шанс упускать нельзя ни в коем случае, потому что он выпадет чрезвычайно редко.

Поэтому в критической ситуации нужно не отчаиваться, а благодарить судьбу за те испытания, которые она даёт. Ведь это же прекрасная возможность стать мудрее, опытнее, счастливее и наконец-то научиться управлять собой и своей жизнью. Можно наконец-то открыть в себе скрытые ресурсы. Об их наличии внутри себя многие люди даже не догадываются. Так что если Вас постигло несчастье, то не нужно отчаиваться. Лучше обратить внимание на плюсы и воспользоваться новыми возможностями и обстоятельствами.

04.12.2013 5977 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Несчастья и их выгода
Вверх