Жизненные сценарии, которые делают Вас несчастными

Многие в детстве любили слушать истории, которые читали или придумывали для нас родители. Дети требуют, чтобы эти истории рассказывали им снова и снова. Такое повторение помогает детям осваивать родной язык, значение и звучание слов, а также ритм речи в целом. Но повторение одних и тех же сюжетов дает ребенку и чувство безопасности и комфорта, ощущение надежности, которое проистекает от того, что дети заранее знают, что будет дальше. Дети убеждаются, что мир вокруг упорядочен, организован и безопасен.

7 жизненных сценариев, которые делают Вас несчастным

Жизненные сценарии, которые делают Вас несчастными

Став взрослыми, мы продолжаем следовать сюжету полюбившихся нам историй. Некоторые из них вдохновляют нас становиться лучше. Другие раскрывают всю глубину и многообразие человеческих эмоций, помогая чувствовать себя менее изолированными. Третьи расширяют наше понимание того, что значит быть человеком.

Сценарии играют важную роль в формировании представления о том, как следует жить. Будучи детьми, мы обретали чувство безопасности за счет повторения одного и того же. Но и став взрослыми, мы по-прежнему стремимся сделать наш мир предсказуемым и заранее знать, что случится дальше. Но есть и сценарии, которые программируют неудачу...

Фантастичный сценарий «Я не должен страдать»

Вы считаете, что страдание – это удел других людей. Вы убеждены, что не должны страдать — в силу своей уникальности, интеллекта или пережитых неприятностей в прошлом.

Реалистичный сценарий: мы все страдаем.

Страдания – это часть человеческого бытия. Наша задача — найти способы уменьшить негатив в нашей жизни.

Фантастичный сценарий «Я имею право злиться из-за прошлых обид»

Вы считаете, что жить, кипя от гнева, нормально.

Реалистичный сценарий: если я отпущу свой гнев, это поможет исцелить старые раны.

Обиды вызывают злость. И люди опасаются, что станут уязвимыми для дальнейших злоупотреблений, если позволят гневу пройти. Однако, исцеление от старых ран поможет Вам освободить место для более наполненной жизни — в настоящем и будущем.

Фантастичный сценарий: «Я не должен расстраиваться»

Этот сюжет предполагает, что Вам не следует злиться или испытывать разочарование. Более того, Вы ущербны или недостойны, если позволяете себе расстраиваться.

Реалистичный сценарий: Разочарование – это естественная часть жизни.

Раздражение может возникать, когда Вы сталкиваетесь с трудностями в достижении поставленных целей или слишком озабочены мыслью о том, какой «должна быть» Ваша жизнь. Вы можете развить терпимость к фрустрации, просто принимая ее как часть своего опыта. Замечайте, когда Ваши нереалистичные ожидания лишь усиливают разочарование.

Фантастичный сценарий: «Жизнь должна быть справедливой»

Реалистичный сценарий: Жизнь такова, какова она есть – и временами может быть несправедливой.

Несчастья происходят и с хорошими людьми. Верно и обратное — успех иногда сопутствует негодяям. В наших силах лишь постараться увеличить количество справедливости в жизни: в личных отношениях, на работе или социальном окружении.

ФАНТАСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ: «Я НЕ ДОЛЖЕН ОШИБАТЬСЯ»

Реалистичный сценарий: Совершать ошибки — это часть того, что значит быть человеком.

Вы можете прикладывать максимум усилий, преодолевая препятствия, которые стоят на Вашем пути. Стремление к совершенству очень отличается от потребности всегда и во всем быть идеальным. Вспомните, что все допускают ошибки – поскольку не обладают достаточной информацией, из-за недостатка внимания или в силу отсутствия конкретных навыков.

Фантастичный сценарий: «Все должны любить и уважать меня»

Вы стараетесь угодить всем и будете сильно страдать, если не добьетесь желаемого.

Реалистичный сценарий: Мне нужна любовь и уважение.

Хотя Вас беспокоит, что другие думают о Вас, Вы не можете, да Вам и не нужно, стараться угодить всем. Оставаясь верным себе, Вы неизбежно разочаруете некоторых людей.

Фантастичный сценарий: «Добро всегда вернется ко мне сторицей»

Реалистичный сценарий: Совершая хорошие поступки, я увеличиваю вероятность позитивных событий в своей жизни.

Вы можете творить добро, потому что цените это и такие поступки укрепляют Вашу самооценку. Вы можете надеяться, что будете вознаграждены, но это может случиться, а может и нет.

Если какой-то из жизненных сценариев показался Вам знакомым, задайте себе три вопроса:

  1. Насколько жестко я следую выбранному сценарию?
  2. В какой степени каждый сюжет делает меня уязвимым?
  3. Что я могу изменить в этой истории?

Анализ и пересмотр своего жизненного сценария – мощный и необходимый инструмент для управления своей судьбой.

Видео по теме

10.10.2018 3357 69

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Жизненные сценарии, которые делают Вас несчастными
Вверх