Я несчастная! В чем скрытая выгода?

«У меня все плохо. Нет, зарплата приличная, но жизнь такая дорогая! И муж имеется, да разве это муж, одно несчастье… А еще меня в троллейбусе толкнули, обозвали жирной коровой. Да, точно, забыла: я ж еще и толстая!».

Если Вы часто ловите себя за такой вот инвентаризацией своих несчастий, Вы наверняка часто впадаете в депрессию, плачете в подушку и жалуетесь участливым подружкам на свою тяжкую долю. И, возможно, даже не подозреваете, что Вам выгодно быть несчастной!

Есть такое понятие в психологии – скрытая выгода. Это когда мы находимся в некомфортных для себя условиях, страдаем, мучаемся, но получаем некий психологический бонус.

Можно привести пример. Вашу карьеру нельзя назвать успешной. Вы каждый день с утра чувствуете себя несчастной, тащась на нелюбимую работу. Но все равно продолжаете тянуть лямку. Потому что можете с апломбом заявить: «Я это терплю ради семьи! Деньги зарабатывать-то надо!». Чувствуете подвох? Свою ценность и значимость Вы поднимаете, становясь в позицию жертвы. Близкие начинают испытывать угрызения совести, стараются лишний раз Вам угодить и не перечить. Ведь Вы положили всю себя на алтарь семейного благополучия.

Или другой пример. Вы много лет боретесь с лишним весом, но все напрасно. Может быть, Вам выгодно быть толстой? Скажете, бред? А давайте разберемся: в любой момент Вы можете оправдать свои неудачи именно полнотой. Ушел муж? Это потому, что я толстая. Уволили с работы? Ну да, им же только худышек подавай! Можно не напрягаться, выстраивая отношения, можно распустить себя и не следить за питанием, оправдание себе Вы всегда найдете!

Как распознать свою скрытую выгоду?

Согласитесь, испытывать кайф от своих несчастий – не самое здоровое занятие. Попробуйте отследить свои скрытые выгоды и попытаться изменить свою жизнь – сделать ее счастливой!

Анализ выгоды. В спокойной обстановке попробуйте письменно ответить себе на вопрос: какую выгоду я получаю от того, что я одинокая (толстая, больная, бедная)? Не старайтесь сразу решить все проблемы, сначала проанализируйте одну сторону своей жизни, самую важную. Таких выгод напишите не менее десяти. Постарайтесь быть с собой предельно откровенной, ведь этот листок не увидит никто, кроме Вас.

Что важно? Ответьте себе на вопрос: насколько для Вас важно то, что Вы получаете взамен счастью? Действительно ли жалость окружающих может заменить любовь? Если Вы поймете, что потребности, которые Вы удовлетворяете, находясь в роли мученицы, ложные, скажите себе громко: «Я отказываюсь быть несчастной!»

Какова альтернатива? Попытайтесь понять, где еще Вы можете получить то, чего Вы так старательно добиваетесь, пребывая в образе жертвы? Например, если изматывая себя на нелюбимой работе, Вы хотите добиться признаний своей значимости, подумайте: может быть, у Вас есть хобби, которым Вы можете гордиться? Возможно, Ваши дети будут больше Вас ценить, если смогут говорить с Вами по душам и не бояться спрашивать советов?

Какова цена? Представьте себе, что Вы стали стройной, счастливой, замужней. Что Вы теряете в новом статусе, а что приобретаете? Попробуйте визуализировать картинку: увидьте себя, новую. Вам нравится эта новая женщина? Как она себя чувствует? Насколько ей комфортно в новом статусе?

Возможно, на следующее утро после этого упражнения Вы и не проснетесь полностью счастливой, однако проделав такую работу, Вы положите начало своей новой, счастливой жизни. Анализ проведен, теперь пора действовать!

Видео по теме

17.05.2022 812 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Я несчастная! В чем скрытая выгода?
Вверх