Любовная аддикция: знакомый «без ума» от Вас?

Новый знакомый ходит по пятам и не сводит с Вас глаз? Это большая любовь или зависимость, где Вам отведена роль наркотика? Узнайте о признаках зависимых отношений и симптомах эмоционального насилия. Что общего между алкоголиком или наркоманом и любовным аддиктом?

Реальный пример любовной аддикции

Сначала поведение нового знакомого показалось Юлии милым и трогательным. Он забрасывал ее нежными сообщениями, постоянно звонил и встречал после работы. Сергей мог неожиданно появиться, когда она собиралась на обед с коллегами, или обзванивать ее подруг, чтобы узнать, где она и с кем проводит время. Вначале это казалось Юлии романтичным, но со временем стало пугать.

Ее подруги тоже забеспокоились. Сергей посылал им странные сообщения, как будто они были знакомы всю жизнь, и расстраивался, когда они не отвечали. Он расспрашивал о прошлом Юлии и пытался выведать, где она находится. Подруги чувствовали себя неловко, не зная, что ему ответить. Юлия не придавала этому значения и расценивала поведение своего друга как заботливое и любящее, пока ситуация не вышла из-под контроля.

Однажды вечером Юлия обедала с подругами в ресторане. Сергей начал звонить, чтобы проверить, там ли она, и убедиться, что «все в порядке». Юлия сбрасывала звонки. Встревожившись, он начал обзванивать ее подруг. Юлия попросила их не отвечать. Через час Сергей ворвался в ресторан и устроил девушке сцену, обвинив ее в обмане и предательстве. Юлия заявила, что между ними все кончено, и ушла. Но Сергей еще долго преследовал ее, осыпая подарками и умоляя вернуться.

Юлия поняла, что их отношения нельзя назвать здоровыми. Казалось, у Сергея сформировалась патологическая привязанность к ней, на грани любви-ненависти. Чем больше времени Юлия проводила с ним, тем больше он хотел. Ничто не могло удовлетворить эту тягу. Он пристрастился к ней, как к алкоголю или наркотикам.

Природа зависимых отношений

Чтобы понять природу зависимых отношений, нужно вспомнить, как формируется зависимость от алкоголя или психоактивных веществ. Аналогичный процесс происходит, когда роль наркотика начинает играть другой человек – возлюбленный, ребенок или партнер.

Злоупотребление. Все что угодно, может превратиться в наркотик, если «принимать» его сверх рекомендованной дозы. Желанный объект вызывает чувство свободы, наслаждения и погружает в мир фантазий. Его отсутствие порождает сильную физическую и эмоциональную реакцию.

Увеличение дозы. У зависимых личностей формируется непреодолимая тяга, которую нельзя удовлетворить иным способом, кроме как принять наркотик снова. Время идет, и прежнего количества становится недостаточно. Аддикты вынуждены «увеличивать дозу», чтобы получить тот же эффект.

Искажения мышления. Все наркоманы говорят одно и то же. «Я могу бросить в любое время, когда захочу» (хотя пытались много раз и потерпели неудачу), «Мне не пришлось бы пить (курить, употреблять наркотики и т. п.), если бы…» (перечисляются обстоятельства или люди, которые «вынудили» их стать алкоголиком или наркоманом). Аддикты не способны признать, что проблема в них самих, поэтому в качестве психологической защиты они обвиняют во всем окружающих людей или обстоятельства.

Необратимый цикл. Частота употребления наркотика увеличивается, дозировка растет, а удовольствие все меньше. Это приводит к разрушению отношений, финансовым проблемам, ухудшению здоровья. Наркоман теряет способность контролировать свое поведение и не может вернуться к здоровой жизни.

Интенсивная эмоциональная реакция. Когда наркоману указывают на его проблемы, он реагирует вспышками гнева. Сначала аддикты отрицают, потом защищаются и в конце концов обвиняют окружающих. Они отказываются принимать ответственность за свои поступки и эмоциональные реакции. Когда роль наркотика играет другой человек, зависимость приобретает характер эмоционального насилия.

Преследование партнера. Аддикт хочет знать все до мелочей: каждую мысль, слово или поступок партнера. Он старается изолировать Вас от друзей и семьи. «Любовный наркоман» видит в партнере физическое продолжение себя, поэтому устанавливает камеры наблюдения в квартире, устройства слежения на Ваш телефон или автомобиль, читает Вашу почту, мониторит телефонные звонки, взламывает аккаунты в социальных сетях.

Постоянное присутствие. Аддикт может возникнуть в самом неожиданном месте или явиться туда, где его не ждут. Обычно это стремление маскируется фразой: «Я просто пытаюсь защитить тебя» или «Я знал, что ты меня обманула и пошла совсем не в кино». У Вас не остается свободного пространства и частной жизни, а настойчивый партнер не позволяет Вам сделать собственный выбор.

Искаженная одержимость. Аддикт не может перестать думать о партнере, что перерастает в насилие — словесное, физическое, ментальное, эмоциональное, финансовое или сексуальное. Аддикт одержим и хочет, чтобы партнер был также одержим им. Но даже когда любовь взаимна, ничто не способно удовлетворить голод наркомана, который постоянно хочет еще и еще.

Контроль. Каждый поступок жертвы рассматривается под микроскопом и детально анализируется. Ее мотивы искажаются, зато выявляется «скрытая причина», например «Ты сделала это, потому что на самом деле не любишь меня». Надуманные мотивы используются в качестве оправдания для еще более жестких ограничений, изоляции и насилия.

Нотации. Многие аддикты выражают свой гнев чтением нотаций. Это односторонняя коммуникация, которая больше напоминает чтение лекции, чем обмен мнениями, и предназначена для запугивания и доминирования. По мере того как аддикта все больше поглощает зависимость, его стремление читать нотации усиливается. Разговоры могут продолжаться до нескольких часов в день, вдобавок к сотням сообщений и постоянным телефонным звонкам.

Человек, который действительно любит Вас, не будет ограничивать Вашу свободу. Он не изолирует Вас от друзей и семьи, не унижает и не обесценивает Ваши чувства и убеждения. Если Вы предполагаете, что можете стать объектом зависимости, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Видео по теме

15.05.2020 1652 112

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Любовная аддикция: знакомый «без ума» от Вас?
Вверх