Как общаться с тревожным человеком?

Тревожные люди требуют особого подхода. В данной статье Вы найдете важные рекомендации по общению с людьми, склонными к тревожным состояниям.

Человек, мучимый страхами и тревогой, чувствует себя совершенно беспомощным. В Ваших силах облегчить его состояние! Возможно, его страхи надуманны, возможно – обоснованы. Как бы то ни было, если близкий Вам человек находится в тревожном состоянии, постарайтесь в общении с ним придерживаться следующих правил.

Расспросите

Первое, что Вам надо сделать – получить больше информации о том, что тревожит собеседника. Во-первых, Вы сможете более-менее объективно оценить, есть ли реальная опасность. Чем больше Вы знаете, тем эффективнее будет Ваша помощь. А во-вторых, выговорившись, человек станет гораздо спокойнее.

Слушайте

Иногда нам сложно понять, что же именно вызывает тревогу в данной ситуации, поэтому так важно активно слушать, а не просто давать человеку возможность выплеснуть свои чувства. Часто у тревожного человека мысли путаются, и для того, чтобы понять его состояние, важно задавать наводящие и уточняющие вопросы.

Проявите терпение

Часто тревожные люди делают поспешные выводы, причем, как правило, негативные. Бывает даже так, что человек в таком состоянии не захочет делиться с Вами своими тревогами, боясь, что Вы разгневаетесь на него или в нем разочаруетесь. Поэтому так важно не торопить его, не перебивать, слушать спокойно и показывать всем своим видом: «Я здесь, с тобой, я полностью концентрируюсь на тебе и хочу помочь!»

Не говорите банальности

Фразы «все будет хорошо», «перестань волноваться» не дают облегчения человеку, который испытывает страх. Возможно, на логическом уровне он и сам прекрасно понимает, что его страхи преувеличены, но совладать со своими чувствами не в состоянии. Вместо того чтобы произносить банальности, покажите ему, что Вам понятны его эмоции: «Да, у меня тоже когда-то было такое состояние», «Я вижу, как тебе страшно/плохо».

Окружите людьми

Недавнее исследование Оксфордского университета показало, что те, кто имеет большой круг друзей, имеют и более высокий болевой порог. Когда мы проводим время в кругу приятных нам людей, наш организм выделяет эндорфины, так называемые «гормоны радости». Если близкий Вам человек чувствует тревогу, постарайтесь, чтобы рядом с ним были те, кто ему приятен.

Не утомляйте

Тревога и страх сильно изматывают, как эмоционально, так и физически. Важно об этом помнить и не ждать трудовых подвигов от человека в тревожном состоянии. Наоборот – постарайтесь освободить его от части обязанностей. Не стоит также настаивать на том, чтобы близкий человек непременно посмотрел смешной фильм или сходил с Вами в шумную компанию. Возможно, у него просто нет сил на яркие эмоции.

Позаботьтесь о себе

Если Вы проводите много времени с тревожным человеком, то наверняка тоже чувствуете эмоциональное истощение. Это происходит потому, что нарушен естественный баланс обмена эмоциями: человек в тревоге не в состоянии Вас подпитывать энергией. Поэтому даже если Вам приходится все время посвящать общению с тревожной личностью, выкраивайте хоть чуть-чуть времени на то, чтобы подпитать свою энергетику. Посвящайте это время тем делам, которые Вам нравятся, тем, которые в состоянии придать Вам сил!

Видео по теме

11.05.2022 824 162

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как общаться с тревожным человеком?
Вверх