Как ужиться с мужем-агрессором?

Окружающий мир, стереотипное общество, усталость – это те факторы, которые способны вызвать в любом человеке депрессию, раздражительность и гнев. Мужчины – не исключение.

Как ужиться с мужем-агрессором?

Рис. Как ужиться с мужем-агрессором?

Каковы причины агрессии у мужчин?

Будучи от природы существами со способностью подавлять, скрывать, сдерживать свои эмоции, мужчины однажды выплескивают наружу весь свой запас отрицательной энергии. Вопрос в том, на что или на кого направляется вся ее разрушающая сила, именуемая агрессией.

1. Аутоагрессия – агрессия, направленная на самого себя

Причины: недоразумения с начальством, проблемы в сексуальной жизни.

2. Демонстративная агрессия

Проще говоря, «показуха», попытка привлечь внимание посторонних лиц к своей персоне путем внезапного проявления эмоций.

Причины: желание казаться сильным, свободным, самоутвердиться за счет унижения жены.

3. Эмоциональная агрессия

Желание выплеснуть заряд эмоций, в основном, на неодушевленные предметы (мебель, посуда).

Причины: чрезмерное накопление подавленных отрицательных эмоций из-за воздействия внешних факторов.

4. Физическая агрессия

Стремление доказать свою точку зрения методом рукоприкладства.

Причины: злоупотребление алкоголем и наркотиками, психические травмы, увлечение компьютерными играми.

Три из четырех видов проявления агрессии можно, при желании, стерпеть, понять, промолчав в ответ. Мужская психика весьма ранимая и неустойчивая. Риск понижения своей самооценки и значимости в условиях физической усталости, недосыпания, интимных проблем – это для них нечто страшное. Злость на самого себя и обвинение других во всех невзгодах – это своеобразный защитный механизм.

Как «победить» агрессию мужа?

Мудрая жена способна понять, что проявление даже чрезмерного гнева – это естественный процесс. И не имеет смысла требовать от мужа постоянного спокойствия и сдержанности. Ведь «точка кипения» все равно настанет, только с еще большей силой разрушения, другими словами, гнев мужа может вырасти до масштабов нервного срыва, или, что еще хуже, инсульта.

В моменты проявления гнева со стороны мужа, рекомендуется сохранять максимальное спокойствие, проявлять к нему внимание, нежность и ласку, что будет способствовать скорейшему успокоению. Жена должна стать для мужа психотерапевтом, научить его не быть «заложником» чужого мнения, уметь правильно реагировать на проблемы. Так же супруга должна способствовать уединению мужа, предоставляя ему возможность спокойного отдохнуть, выспаться. И не стоит забывать хвалить своего мужа, например, за:

  • проделанную работу
  • страстный секс
  • помощь в уборке квартиры
  • преподнесенные подарки
  • и просто за то, что он у Вас есть

Такие похвалы с Вашей стороны приведут к повышению самооценки мужа, который сможет гордиться собой, быть достойным мужчиной в глазах своих жены и детей.

Что касается физической агрессии, ей, конечно, нет, и не может быть никакого оправдания. Однажды подняв руку на жену или детей, муж повторит это снова и снова. Так, в большинстве семей все больше процветает насилие. Мужья–деспоты, мужья-тираны – страшные слова, подкрепляемые действиями.

Нет абсолютно идеальных семей, у всех бывают ссоры. Но, к счастью, со временем приходит осознание и понимание проблем, предпринимаются попытки их разрешения на уровне здравого рассудка. А неоправданная агрессия, несомненно, является источником разрушения семей и человеческих судеб.

Видео по теме

13.06.2016 8679 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как ужиться с мужем-агрессором?
Вверх