Холерики. Кто они и как с ними ужиться?

Каждый человек наделен индивидуальным набором характерных черт, а также имеет уникальное восприятие окружающего мира. Из всех четырех психологических типов наиболее выделяются холерики. Эти люди отличаются эксцентричностью, капризностью и нередко становятся инициаторами конфликтных ситуаций. Как же понять, что перед Вами именно холерик, и как с ним ужиться, учитывая его нелегкий нрав?

Холерики. Кто они и как с ними ужиться?

Рис. Холерики. Кто они и как с ними ужиться?

Характеристика холериков

Это очень деятельные люди, которые отстаивают свое мнение до победного конца. Они обладают острым интеллектом, но абсолютно не наделены выдержкой. В стрессовых ситуациях часто провоцируют людей на скандал с бурным проявлением эмоций. Холерики не могут действовать осторожно и тактично. Их неуравновешенность обусловлена сверхчувствительностью нервной системы.

Наверняка, Вам приходилось обращать внимание на людей, ругающихся в общественных местах. Будьте уверены, это и есть холерики. У них всегда есть повод для беспокойства и переживания. Холерикам сложно оперативно «переключиться» с одного объекта на другой. Если они уже взялись за дело, то окунуться в процесс его выполнения с головой.

Психологи утверждают, что холерики являются экстравертами. Они легко заводят новые знакомства, контактны, общительны. Их нельзя назвать людьми, которые легко поддаются дисциплине. Они своего рода бунтари, восстающие против любой доктрины, с которой не согласны.

Холерики никогда не будут играть на вторых ролях. Они просто не согласятся с таким положением дел! Эти люди сами любят раздавать указания и контролировать выполнение своих поручений. Жажда командовать всегда будет присутствовать в них. Это властные люди, способные подчинить себе волю других. Но это у них не всегда получается, и в их «сети» зачастую попадают морально неустойчивые натуры, легко поддающиеся влиянию.

Поведение влюбленных холериков

В любви холерики ведут себя также агрессивно и напористо. Они ревнивы, стремятся к контролю над каждым шагом своего любимого человека. Мало кто из партнеров готов смириться с такой чертой характера, поэтому романы у холериков, как правило, бурные, но кратковременные.

У по-настоящему влюбленного холерика нрав может измениться к лучшему. Он становится мягче и терпимее к объекту свой страсти. Но при этом командные нотки в его голосе сохраняются, пусть и не так явно. Психологи уверены, что наиболее подходящим партнером для холерика является человек с флегматичным типом темперамента. Ведь он отличается спокойствием и выдержкой.

Как ужиться с холериком?

Тем, кто принял решение о вступлении в брак с человеком холерического типа, наверняка, не хочется ежедневно скандалить, пребывая под гнетом своего спутника жизни. Методы управления его настроением все-таки существуют. Чтобы усмирить пыл чрезмерно возбудимого партнера, нужно понять, к чему он подсознательно стремится – конечно, к самоутверждению! Вам следует дать ему возможность самоутвердиться, но не за счет себя и своих чувств, а благодаря постоянному одобрению его действий и похвалам с Вашей стороны. Но не льстите, просто говорите правду, которую можно иногда немного «подсластить».

При возникновении каких-либо разногласий с возлюбленным холерик не упустит возможности устроить настоящий разбор полетов. Он будет кричать, поучать, крайне эмоционально реагировать на все происходящее. В подобных ситуациях рекомендовано дать ему выговориться, и только потом начинать отстаивать свое мнение.

Если у Вас возникли претензии к холерику, не стоит накидываться на него с упреками. Иначе у Вашей второй половинки моментально активируется инстинкт самосохранения, что приведет к выяснению отношений с криками, слезами и даже угрозами. Действуйте деликатно. Спокойно расскажите ему, что Вам не нравится. И не стоит высказывать все претензии сразу, желательно подавать информацию постепенно. Разрешайте проблемы в прядке очереди.

Соблюдая описанные рекомендации, Вы сможете управлять настроением холерика, что будет способствовать укреплению взаимных чувств и отношений.

Видео по теме

22.06.2016 8371 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Холерики. Кто они и как с ними ужиться?
Вверх