Как привыкнуть к счастью?

Есть хорошая фраза: «Как посмотришь, так и отразится». Именно внутренний настрой человека и определяет его отношение к жизни. Если за окном дождь и слякоть, то можно недовольно брюзжать и портить настроение как себе, так и близким. А можно посмотреть на струи дождя и по-доброму улыбнуться. В этом случае мир предстанет не в мрачных, а светлых тонах. То же самое касается и отношения с людьми. Если относиться к человеку доброжелательно, то и ответная реакция будет такая же. А если ругаться со всеми подряд, то можно очень быстро оказаться в окружении косых взглядов. Одним словом, каждый сам является кузнецом своего счастья, которое заключается в душевном комфорте и довольстве окружающим миром.

Посмотрите на тополь за окном. Разве он переживает из-за того, что он не акация или дуб? Совсем нет. Его также не мучают мысли о других тополях, которые выше и имеют более пышные кроны. Он абсолютно спокойно относится к жаре и холоду, не вспоминает плохие дни и не строит «воздушные замки» на будущее. Так почему человек не может точно также относиться к окружающему миру и ценить то, что есть.

В своё время Паскаль сказал: «Если каждый внимательно присмотрится к себе, то обнаружит, что он не живёт, а лишь надеется жить. Всё время готовится стать счастливым, а поэтому, неизбежно, никогда им не будет». И ведь действительно, люди постоянно к чему-то стремятся, тратят на это огромные силы, а настоящий момент рассматривается как переходный этап к более счастливой и благополучной жизни. А почему бы не остановиться и не осознать, что именно сегодня, здесь и сейчас может быть счастье.

Вы живёте впятером в 2-комнатной квартире и можете купить себе только велосипед, но постоянно думаете: «Я обязательно заработаю много денег, куплю себе просторную квартиру, классную машину, и наступит счастье». Проходят годы неустанного труда, и Вы покупаете себе квартиру и машину. Ну а где счастье? Его нет, так как теперь Вам нужен большой дом, гараж на 2 машины и солидный счёт в банке. И у Вас опять в голове свербит мысль, что, приобретя всё это, Вы наконец-то станете счастливым. Не надейтесь, не станете, так как придёт время ещё более глобальных целей. И так до гробовой доски. Пример, конечно, условный, но он очень хорошо характеризует человеческую сущность.

Люди всегда живут надеждой на лучшее, совсем не задумываясь о том, что уже сегодня они могут быть по-настоящему счастливыми. Для этого нужно лишь научиться смотреть на мир по-другому. А как это сделать, если настроения нет, а на работу идти надо? Окружающая действительность начинает рисоваться в мрачных тонах, появляются раздражительность и досада. Какое уж тут счастье в настоящий момент, спасает только мысль о далёком и благополучном будущем.

Но может быть, не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Не думайте о плохих сторонах трудовой деятельности. Вспомните что-нибудь приятное. Настройте себя на доброжелательный лад. Конечно, придётся сделать душевное усилие, чтобы побороть в себе негатив. Ну а как Вы хотели, без труда даже рыбку из пруда нельзя вытащить.

Об этом очень хорошо сказал американский поэт Лонгфелло. Он утверждал, что на житейском бранном поле нужно быть не рабом своих эмоций, а героем, закалившим грудь в нескончаемых битвах. Действительно, «чёрные» мысли пытаются испортить настроение, представить действительность в мрачных тонах. Но это всего лишь хитрости ума, который концентрируется на отрицательных эмоциях. Вам же нужен иной подход. А поэтому гоните из головы всё неприятное и сравнивайте себя со стройным тополем. Ведь он же абсолютно бесстрастен к окружающему миру.

Именно такая бесстрастность и принесёт душевный покой. А за этим последует цепная реакция. Хорошее настроение спровоцирует улыбку, а, следовательно, Вам улыбнуться в ответ. Доброжелательность вызовет ответную доброжелательность. И Вам вдруг покажется, что жизнь – чертовски хорошая штука. А уж после этого придёт осознание счастья именно сейчас, а не через 10 лет, когда Вы наконец-то достигните какой-то заветной цели.

Люди очень быстро привыкают к хорошему. Если Вы освоите новый взгляд на мир, то ощущение счастья войдёт в привычку. Даже поездка в переполненном автобусе не вызовет у Вас чувство раздражения. Конечно в голову может скользнуть подленькая мысль. Она заявит, что у Вас нет денег, чтобы купить машину (квартиру, дорогую одежду или что-то еще). Но если она такая умная, то пусть подскажет, где раздобыть эти самые деньги. Меньше прислушивайтесь ко всему нехорошему, что возникает в Вашей голове. Именно оно отгораживает Вас непроницаемой стеной от душевного комфорта.

Осознайте, что счастливым можно быть прямо сейчас. А птица счастья завтрашнего дня, как поётся в одной песне, это не про Вас. Зачем чего-то ждать, когда это вполне реально получить в настоящий момент. Нужно только приложить определённые усилия, проявить душевную стойкость и мужество. Гоните от себя «чёрные» мысли, настраивайтесь на доброжелательный лад и проявляйте упорство. Только в этом случае Вы привыкните к счастью, потому что оно станет неотъемлемой составляющей Вашей жизни.

Видео по теме

02.02.2013 6931 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как привыкнуть к счастью?
Вверх