8 капканов на пути к счастью

Как Вы думаете, почему, несмотря на все Ваши усилия, счастье по-прежнему маячит где-то у горизонта? Вы двигаетесь ему навстречу с огромной скоростью, а оно не менее активно от Вас убегает. Возможно, причина в том, что Вы слишком часто попадаете в капканы, которыми буквально усыпан путь к счастью?

желание всем нравиться

Стараясь произвести хорошее впечатление на окружающих, люди надевают на себя маски, создавая образы, совершенно несвойственные им самим. Отыскать свое счастье, не снимая с лица маску, к которой прикипел всей душой, очень сложно. Так же бесполезны все попытки понравиться всем одновременно. Во-первых, это невозможно, а во-вторых, совершенно не нужно. Вместо того чтобы тратить свою энергию понапрасну, направьте ее в нужное русло, например, попытайтесь наладить добрые отношения с самим собой.

8 капканов на пути к счастью

8 капканов на пути к счастью

жадность

Если главным жизненным приоритетом человека становятся деньги, про счастье можно забыть. Погоня за призрачным богатством уводит с того единственного жизненного пути, на котором можно было бы без особых проблем обрести не только цель и счастье, но и действительно прочное материальное положение.

зависть

Если постоянно сравнивать себя с другими людьми, сравнение может оказаться не в Вашу пользу. Закономерным продолжением такого сценария становится зависть. Ну, еще бы, кто-то владеет тем, чем Вы завладеть никак не можете. Главный секрет человечества в том, что все люди разные, и сравнивать одного с другим никак невозможно, да и не нужно. Позвольте другим людям быть другими, оставьте им их проблемы и заботы. А сами станьте, наконец-то, самим собой, не отклоняясь идите к собственным целям, и будьте уверены, на Вашем собственном пути Вас ожидает масса наград.

обидчивость

Невозможно представить себе большей глупости, нежели детская обидчивость и коллекционирование обид. Конечно, все свершают ошибки, если Вы поднапряжетесь, то наверняка вспомните те проколы, которые Вам удалось совершить в прошлом. Стоит ли копить обиды, вынашивать планы мести и тем самым разрушать свои надежды на счастье и свою душу. Вспомните, что прошлого уже нет, существует только настоящее. Умение прощать обиды – это один из главных секретов счастья.

отсутствие увлечений

Если Вы не имеете собственной цели, то Вы не знаете, куда Вам двигаться. А движение без цели – это либо топтание на одном месте, либо метание из стороны в сторону. В любом случае ничего хорошего из всего этого не получится, и счастья Вам не видать, как и своих ушей, естественно, без зеркала. Цель – это занятие, которое приносит удовольствие не только результатом, но и самим процессом движения. Наличие такой цели является непременным атрибутом счастья.

неправильное отношение к самому себе

С самим собой следует дружить, прощать себе промахи и ошибки, направлять себя на избранный путь, поддерживать, подбадривать и почаще себя хвалить.

отсутствие совести

Помните, что этот мир устроен по правилу бумеранга. Если Вы в своих поступках не будете руководствоваться законами совести, то ни о каком счастье можете даже не мечтать. В один прекрасный миг, когда все будет представляться в самом лучшем свете, кто-то вмешается и все просто пойдет прахом. Если Вы этого не хотите, посылайте в мир добро и любовь, тогда и реальность отплатит Вам тем же.

праздность и лень

К великому сожалению, все мы воспитаны на русских народных сказках, буквально восхваляющих лень и праздность. Вспомните, к примеру, Емелю, который полеживал себе на печи и дожидался счастья, и ведь дождался же. Однако, сказка – сказка и есть. Если же Вы на самом деле хотите получать от жизни подарки, Вам следует как можно скорее отправиться на поиски своего счастья. Так что, гоните прочь лень и праздность, закатывайте рукава – и вперед.

01.03.2014 7198 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

8 капканов на пути к счастью
Вверх