Почему мы не хотим прислушиваться к своей интуиции?

Что такое человеческая интуиция? Это некое чувство, возникающее как сигналы из ниоткуда. Но люди часто не хотят их принимать. А ведь можно и нужно научиться их слушать и использовать возможности «шестого чувства».

1. Откуда пришла интуиция?

В прошлом, чтобы предсказать, например, нападение хищника, человек должен был видеть не только то, что было перед ним, но и ощущать каждое движение вокруг него. Чувства, однако, не могут отзываться на все - если инстинктивно реагировать на каждый источник звука или движение в поле зрения, вероятно, со временем можно сойти с ума.

Поэтому мозг отбирал только те раздражители, которые считал особенно важными. Обычно это были самые громкие звуки (высокая опасность, например, молния или лавина) или что-то неестественное, как шелест листьев при отсутствии ветра, свидетельствующий о приближении зверя или человека.

Сегодня люди редко имеют дело с хищниками. Мозг, перегруженный сигналами, по-прежнему реагирует на громкие звуки (потенциальные опасности и другие звуки, например, звонок телефона), но игнорирует небольшие подсказки, потому что в современном мире при изобилии сигналов и стимулов мозг «научился» разделять главное и второстепенное.

Однако иногда подсознание - область, где все еще существуют некоторые старые инстинкты - сообщает об угрозе или о том, что вот-вот должно произойти. Сигнал не очень понятен человеку, потому что он был как бы «забыт» за тысячи лет эволюции. У человека осталось много черт, унаследованных от предков. Они почти потеряны, но все еще существуют. Самый простой пример - волосы на всем теле, от которых (кроме волос на голове, конечно) все стремятся избавиться.

Обычно это делают женщины, но все чаще это перестает носить гендерный характер, потому что волосы стали просто лишними. Цивилизация предоставляет людям другие способы сохранения тепла, и естественные больше не нужны.

То же и в случае интуиции: современные технологии защищают людей, они настолько им доверяют, что не чувствуют необходимости заботиться о себе. Усилия человека ограничиваются избеганием опасных мест и ситуаций.

2. Предчувствия существуют

Люди часто противопоставляют интуицию и логику. «Шестое чувство» дает первый сигнал - очень слабый, и его довольно трудно уловить. Человек прислушивается к нему, но быстро о нем забывает и руководствуется логикой и опытом. Проблема в том, что этот сигнал отправляет человеку его собственный мозг.

Интуиция подает сигналы, которые воспринимаются как исходящие из ниоткуда, поэтому человек не хочет их принимать. Дело усугубляется еще и тем, что подсказки интуиции часто противоречат логике, а иногда кажутся просто абсурдными.

Чтобы использовать возможности «шестого чувства», надо переключиться и научиться слушать. Сигнал настолько слабый, что приходиться сконцентрироваться для его приема. Как и в случае со звуками и визуальными сигналами - не фокусируясь, человек не сразу осознает, что произошло.

Упражнения для использования интуиции просты, но требуют спокойствия, концентрации и большого количества повторений. Хорошо также иметь партнера. Не стоит ориентироваться на стопроцентную точность, ведь интуиция - это не блокнот с готовыми ответами. Хорошо развитая интуиция может помогать в решении разных вопросов.

3. Упражнения-тесты

Вы можете использовать, например, тест по совершенно неизвестной теме, а затем сравнить свои ответы с ключевыми. Еще лучше попросить близкого человека, которого Вы не стесняетесь, нарисовать простые геометрические фигуры, а затем угадать их формы и цвета.

Чтобы упражнения были эффективными, важно даже не количество правильных ответов, а тот факт, что человек запоминает свои чувства, когда слышит голос интуиции в своей голове. Если это не получится в первый раз, то надо проделать упражнение позже, и со временем Вы услышите сигналы своего мозга естественным образом.

4. Зачем Вам «шестое чувство»?

Интуиция может хорошо помочь, когда Вы сталкиваетесь с выбором, при котором оба варианта кажутся одинаковыми по ценности, но в конце концов они могут оказаться плохими или хорошими. Интуиция поможет выбрать место для отдыха или заставить остаться дома. Она укажет, во что инвестировать, чтобы получить максимальную прибыль или понести наименьшие убытки. Какие из Ваших талантов надо развивать и как? Точно так же. Когда Вы проводите тесты, то видите, что одни ответы привлекают Вас больше, чем другие.

Легче всего прислушиваться к интуиции, когда Вы одни, потому что огромное количество сигналов может немедленно вызвать ассоциации или готовый ответ. Имея перед глазами что-то, что у Вас ассоциируется, например, с одним из возможных направлений, Вы будете склонны выбирать именно это, а не другое.

С другой стороны, отвечая на вопросы человека, которого Вы видите вживую, Вы начинаете опасаться, что сигнал интуиции неверен. Пробудится Ваша склонность отрицать свои чувства в пользу собственных предположений.

5.Развитие «шестого чувства» - это искусство

Интуицию трудно контролировать, она дает очень разные эффекты. Иногда у Вас получается лучше, а иногда хуже. Прежде чем Вы хорошо разовьете Вашу интуицию, Вы много раз столкнетесь с неверным истолкованием сигналов. Техника дается нелегко. К сожалению, в практике, где вера сильно влияет на успех или неуспех (например, психология и большинство соревновательных видов спорта), месяцы или годы испытаний могут быть потрачены впустую из-за неправильного подхода.

Иногда хорошо иметь возможность спорить с самим собой и сказать собственному разуму, что Вы не всегда правы. Инстинкт не заменяет знания, но его умелое использование избавит Вас от многих проблем и доставит чувство удовлетворения от овладения ценным навыком.

29.07.2021 1323 280

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мы не хотим прислушиваться к своей интуиции?
Вверх