Как контролировать свои эмоции

Вы едете на машине, внезапно другой водитель обгоняя подрезает Вас. Вы потрясены и взволнованы. С Ваших губ непроизвольно срываются проклятия и масса других нехороших слов в адрес нарушителя спокойствия.

Если Вам знакомо описанное выше состояние, возможно, Вы человек, которому трудно контролировать эмоции. Вы также можете ощутить негативные последствия этих эмоций, такие как стресс, повышение кровяного давления, боль в области сердца, нарушения сна, инсульт или проблемы с дыханием (астма).

Хорошая новость заключается в том, что Вы можете контролировать свои эмоции. Приведенные ниже советы помогут Вам в этом.

С точки зрения управления гневом, гнев можно представить как цикл агрессии, состоящий из эскалации, взрыва и пост-взрыва. Поэтому, когда Вы злитесь, успокойтесь, чтобы разорвать цикл агрессии. Со спокойным умом Вы можете мыслить логически и находить решения.

Чтобы успокоить себя, Вы можете сделать следующее:

  • Сделайте глубокий вдох. На вдохе сосредоточьтесь на дыхании. Делайте это снова и снова, чтобы постепенно снизить уровень эмоций.
  • Считайте от одного до десяти. Медленно считайте от одного до десяти, чтобы успокоиться. При необходимости проделайте это несколько раз.
  • Отвлечение внимания — Вы можете отвлечься на другие вещи, например, посмотреть телевизор или сходить в туалет.

Сопереживайте!

Триггеры гнева иногда бывают тривиальными. Чтобы пустяковая проблема не превратилась в большую, проявите эмпатию. Эмпатия — это психическое состояние, при котором Вы чувствуете состояние или мысли другого человека.

Возвращаясь к примеру с водителем, который Вас обогнал, посочувствуйте ему. Возможно, он торопился или таков его характер и человек сам от него страдает. Сопереживая, Вы не будете бросаться бранными словами или проявлять гнев иным образом.

Другой пример, если Ваша жена ворчит, сопереживайте ей. Возможно, она устала готовить, убирать дом и заботиться о детях так, что ее психическое состояние становится нестабильным.

Переполняющие эмоции обычно делают человека мрачным. В этом случае он или она будет бить, кричать, ругаться или портить вещи. Чтобы избежать такой ситуации, подумайте о негативных последствиях, которые могут возникнуть, если Вы не сможете справиться с эмоциями.

Например, Вы сильно поссорились с женой. Когда Ваш гнев вот-вот взорвется (например, Вы собираетесь ударить), помните о негативных последствиях, которые могут произойти. Например, родственники жены возненавидят Вас, или Ваша жена заявит на Вас в полицию за совершение домашнего насилия или вообще разведется с Вами.

Простить и забыть!

Часто ли Вы вспоминаете старые проблемы, чтобы эмоции снова захлестнули Вас? Отныне простите тех, кто причинил Вам неприятности (например, обидел, солгал, унизил или очернил Вас), и забудьте об этом!

Этот метод — самый уникальный способ избавления от эмоций. Прощая и забывая, Вы сосредотачиваетесь на важных вещах, которые положительно влияют на жизнь. 

Еще один способ справиться с эмоциями — это физические упражнения, такие как ходьба, игра в футбол, бег или плавание. Независимо от вида, физические упражнения могут стимулировать химические вещества в мозге, которые делают Вас более расслабленным и счастливым. Кроме того, физические упражнения положительно расходуют Вашу энергию, тем самым снижая нервное напряжение.

Эмоции необходимо контролировать, чтобы они не оказывали негативного влияния на Вас или окружающих. Попробуйте выполнить эти вышеперечисленные способы. Не удивляйтесь, если у Вас возникнут трудности, потому что контроль над эмоциями требует времени и практики. Продолжайте пробовать, пока не найдете эффективный способ контролировать свои эмоции!

Видео по теме

31.08.2022 779 142

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как контролировать свои эмоции
Вверх