Черепахи и Зайцы: как избежать конфликта, когда один «заводится», а другой «тормозит»

Если один долго размышляет, а другой привык действовать спонтанно, конфликта не избежать. Могут ли Черепаха и Заяц понять друг друга?

Борис признает, что начинает «тормозить», когда от него требуется быстро принять решение, даже если это касается таких пустяков, как игра в футбол по выходным. Борису нужно время, чтобы взвесить все за и против. Когда его жена Анна расстроена или разговаривает на повышенных тонах, Борис и вовсе приходит в замешательство: хмыкает, что-то мямлит и замолкает, еще больше выводя Анну из себя.

Анна – полная противоположность мужу. Когда ее что-то беспокоит, а чувства задеты, она хочет поговорить об этом, причем немедленно, хотя на часах одиннадцать вечера и мужа клонит ко сну. Она звонит ему на работу, даже если у Бориса важное совещание. Чем настойчивее Анна, тем больше дистанцируется Борис, и конфликт перерастает в ссору.

Причина непонимания в том, что Борис и Анна живут на «разных скоростях». Борис – типичная «Черепаха», а Анна – настоящий «Заяц», и они прекрасно дополняют друг друга. Сначала Борису нравилась спонтанность и беззаботность Анны. «Давай бросим все и пойдем смотреть на закат!», — предлагала она и это было захватывающе и романтично, добавляя в его жизнь драйва.

Анне тоже нравился Борис – солидный и рассудительный, он выгодно отличался от легкомысленных парней, с которыми она встречалась раньше. Рядом с ним Анна чувствовала себя защищенной.

Но со временем непосредственность Анны начала тяготить Бориса, а основательность и неторопливость мужа все чаще раздражала жену. Супруги обнаружили, что черты партнера, которые раньше казались привлекательными, теперь сводят их с ума.

Как разорвать порочный круг?

Другого человека изменить непросто, поэтому остается единственный выход – найти компромисс. Причина конфликта в том, что «Зайцы» и «Черепахи» по-разному справляются с беспокойством.

Стресс Бориса усиливается, когда привычное течение жизни нарушают неожиданные события и внезапные изменения. Он беспокоится, когда кто-то испытывает сильные эмоции. Борису нужно время, чтобы успокоиться и справиться с тревогой.

Анна, напротив, старается как можно скорее решить проблему, чтобы забыть о ней. Давление усиливает беспокойство Бориса, а любая задержка усиливает стресс Анны. Вместо того чтобы спорить о том, чей подход правильнее, супругам стоит спокойно обсудить, что каждому из них необходимо в ситуации стресса.

Борис может сказать, что ему не нравится, если на него обрушивают ворох проблем и требуют немедленного решения, когда он занят на работе или устал вечером. Анна может признать, что встревожена и хочет увидеть какую-то реакцию, а не просто хмыканье и пожимание плечами.

Теперь паре остается заключить соглашение. Борис может предложить: «Если я сделаю неловкое замечание, которое заденет твои чувства, скажи мне об этом, потому что я люблю тебя и не хочу причинять тебе боль. Но вместо того чтобы плакать, кричать или высказывать претензии поздно вечером, когда у меня слипаются глаза, давай обсудим все утром. Мое молчание не значит, что мне наплевать на твои чувства. Мне просто нужно немного времени, чтобы успокоиться и прийти в себя».

Анна в ответ может сказать: «Я понимаю, что тебе трудно включиться в ситуацию, если ты устал или я кажусь тебе слишком раздраженной. Но когда я начинаю беспокоиться, мне нужно видеть, что ты понимаешь, какие эмоции я испытываю. Когда ты отстраняешься, я чувствую себя отвергнутой. Мне кажется, что тебе все равно. Если ты не готов обсуждать проблему прямо сейчас, скажи об этом и дай знать, когда мы сможем поговорить, чтобы я не думала, будто ты просто отмахиваешься от меня».

Теперь пришло время выполнить соглашение и сделать то, что просит партнер. Покажите, что замечаете и цените усилия друг друга, тогда Ваши отношения обязательно наладятся!

Видео по теме

17.08.2021 2088 339

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Черепахи и Зайцы: как избежать конфликта, когда один «заводится», а другой «тормозит»
Вверх