Как избежать неловкости в разговоре?

Светский разговор имеет право на существование. Когда Вы впервые встречаете кого-то на пресс-конференции или вечеринке, будет выглядеть немного странно, если начнете с вопроса: «Какое Ваше самое яркое воспоминание детства?». Но Вы же не хотите застрять в болоте поверхностных бесед, вечно обсуждая лишь капризы погоды. В какой-то момент Вам захочется услышать о реальной жизни собеседника – почему он выбрал свою работу или что ему больше всего нравится в роли отца.

Как избежать неловкости в разговоре?

Как избежать неловкости в разговоре?

Имейте в запасе несколько вариантов начала разговора

Не надейтесь, что интересные темы сами придут на ум. Беспроигрышный вариант — начинать с разговоров на темы популярной психологии и правил взаимодействия людей друг с другом. Каждый человек, вращаясь в обществе, имеет мнение относительно причин поведения окружающих.

Подробнее расспрашивайте о теме, которая интересует собеседника

Покажите, что Вы хотите узнать больше, задавая вопросы. Например, если Ваш собеседник интересуется сплетнями из жизни знаменитостей, спросите, считает ли он, что «поп-культура» делает обычных людей менее довольными собственной жизнью.

Узнайте, что делает другого человека особенным

Избегайте вопросов типа: «Чем Вы занимаетесь?». Они загоняют собеседника в узкие границы, и все начинают скучно обсуждать свою работу. Рискните спросить, например: «Что делает тебя таким нереально крутым?». Этот вопрос вызовет смех и разрядит обстановку. А Вы сможете узнать о присутствующих что-нибудь безумное, например, что Ваш собеседник — юрист днем и рок-музыкант ночью!

Избегайте разговоров о погоде

Да, сегодня на три градуса холоднее, чем обычно бывает в ноябре. Вот так новость! Разговоры о погоде банальны, от них реально веет скукой. Более того, у собеседника они создают впечатление, что Вам на самом деле нечего сказать и Вы говорите просто чтобы не молчать.

Предполагайте, что у собеседника есть интересные мысли

Если Вы считаете, что Ваш собеседник зануда или будет говорить глупости, Вы не станете расспрашивать его о вещах, способных оживить беседу, и загубите все общение. Всегда предполагайте, что другому человеку есть чем поделиться.

Не навязывайте свою точку зрения

Если Вы рассматриваете каждый разговор как возможность навязать окружающим свои ценности и убеждения, Вам будет трудно удержать внимание публики. Никто не любит, когда им проповедуют. Не стремитесь всегда быть правым. Будьте открыты к идеям других людей и попытайтесь выслушать и понять их мнение.

Раскройте что-нибудь более личное

Расскажите что-нибудь о себе и поделитесь, что Вы чувствовали и чему научились. Не нужно раскрывать важные секреты или сокровенные тайны, просто упомяните что-нибудь чуть более личное. Психологи давно открыли этот феномен – когда Вы раскрываете что-то о себе, другой человек чувствует, что должен сделать то же самое в ответ. Только будьте осторожны, чтобы не поделиться чем-то слишком интимным. Упомянуть, что Вы открыли для себя нового музыкального исполнителя не то же самое, что признаться в тайном романе с коллегой.

Будьте конкретными

Когда кто-нибудь спросит Вас, чем Вы зарабатываете на жизнь, не стоит односложно отвечать «журналист» или «врач». Вы можете оживить разговор, добавив несколько интересных подробностей и деталей о том, что конкретно Вы делали на работе на этой неделе. Когда Вас спрашивают, чем Вы любите заниматься, расскажите о каком-нибудь событии или недавнем переживании, связанным с Вашим хобби, будь то вязание свитера или пробежка в парке.

Поощряйте рассказывать истории, а не давать односложные ответы

Можно сломать лед отчуждения безобидными фразами типа: «Как прошли выходные?» или «Как дела?». Но лучше добиться более детального ответа – с помощью вопросов: «Чем Вам запомнился вчерашний день?» или «Что Вы с нетерпением ждете на этой неделе?». Вы поощряете собеседника рассказать историю, а это позволит Вам узнать больше о нем самом.

Не будьте эгоистом

Мы рассматриваем людей через объектив своего эгоизма, рассуждая: «Что они могут сделать для нас?», хотя правильнее было бы задуматься, чем мы можем быть полезны для окружающих. Как только мы выйдем за пределы собственного «Я» и подумаем о других, мы легко поймем, что нам следует сказать.

Разожгите «искру»

Чтобы поддерживать плавное течение разговора, добавляйте определенные фразы в конце каждого высказывания. Например, «… а как Вы думаете?», «…а Вы бы предпочли А или Б?», «…а если бы Вы заплатили за это десять тысяч, что бы Вы хотели получить взамен?»

Не следуйте сценарию

Плывите по течению. Нормально, если разговор идет не по плану, пока он всем интересен. Все мы слышали интервью, когда гость говорит несколько минут, а затем ведущий задает вопрос, который кажется запоздалым или ненужным. Это означает, что ведущий перестал слушать гостя несколько минут назад, поскольку обдумывал, как задать свой очень умный вопрос. Заготовленные вопросы связывают инициативу и лишают беседу спонтанности. И в обычных разговорах происходит то же самое. Истории и идеи приходят к нам не по расписанию. Расслабьтесь и плывите по течению!

25.10.2018 3139 60

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избежать неловкости в разговоре?
Вверх