Почему люди ошибаются или как избежать «ловушек» мышления?

Жизнь можно назвать непрерывным процессом, состоящим из принятия решений – срочных и не очень, глобальных и незначительных. Ежедневно людям приходится решать: что купить, что надеть, что покушать, какие места посетить, какую работу выполнить и т.п. Останавливаясь на каком-либо решении, люди верят, что оценивают определенную ситуацию объективно, видя ее со всех возможных ракурсов. Но, к сожалению, люди нередко ошибаются, оставаясь в неведении при приятии решения. Психологи называют данное явление ментальными «ловушками».

Ошибаются все!

Почему же некоторые из принятых решений оказываются нецелесообразными и неудачными? Почему иногда что-то идет не по запланированному сценарию? Всем людям свойственно допускать ошибки, ведь они не роботы, функционирующие согласно заданной программе. Причем чаще всего людям приходится сталкиваться с ошибками собственного мышления, которые и становятся причиной того, что они заблуждаются относительно очевидных и самых элементарных вещей.

Если бы сознание время от времени не попадало под влияние ошибок мышления, человек мог бы более эффективно и продуктивно справляться с проблемами, принимая наиболее разумные решения, находясь в различных жизненных ситуациях. Угодив в ментальную «ловушку», люди пребывают в неведении, становятся импульсивными, в результате чего принимают необъективные, иррациональные и даже глупые решения.

Как не попасть в «ловушку» мышления?

Прежде всего, следует понять, в каких ситуациях могут подстерегать расставленные мышлением «сети». Их нужно обходить, то есть когнитивные (ментальные) ошибки легче предупреждать, чем исправлять. Наиболее распространенными ментальными «ловушками», в которые периодически попадает большинство из нас, можно назвать две ситуации. Итак.

Понимая, что лучше промолчать, люди все равно говорят

Не зря в народе бытует поговорка, что тот, кто больше молчит, всегда будет выглядеть умнее. Пустая болтовня, «переливание из пустого в порожнее» – это еще одна распространенная ментальная «ловушка», в которую практически ежедневно попадают люди. Например, посетила женщина салон красоты, а ей, вместо того, чтобы рассказать об интересующей ее услуге, описывают достоинства абсолютно ненужных услуг. Да, это реклама, но, по сути, она является пустой болтовней.

По какой причине, к примеру, продавцы, консультанты, менеджеры и другие работники сферы услуг, а также друзья, родственники, коллеги и знакомые, каждый день обрушивают на нас потоки бесполезной информации?

А дело в том, что все эти сведения не касаются сути проблемы, которую пытается разрешить человек в конкретный момент. Таким образом, люди скрывают свою некомпетентность в том или ином вопросе, скудность знаний, нежелание вникать в суть проблемы, невежество, неспособность понять, что же на само деле нужно собеседнику. В итоге ответа на свой главный вопрос, который помог бы разрешить ситуацию, человеку получить так и не удается. Поэтому специалисты рекомендуют молчать, если нечего сказать.

Не всегда верным является первый высказанный ответ

Кто-то часто, а некоторые – изредка попадают в еще одну распространенную «ловушку» мышления, которая заключается в том, что человеку кажется, словно первый ответ, который пришел на ум, и является единственно верным. Люди вечно спешат дать ответ на, казалось бы, простые вопросы, но, к сожалению, заблуждаются.

Почету так происходит? Всему виной импульсивность и спонтанность. Именно эти естественные процессы и становятся помехой для рационального мышления и принятия верного решения. Приведем яркий пример. Допустим, ракетка для бадминтона и волан стоят 1 доллар 10 центов, причем цена ракетки на 1 доллар выше, чем стоимость волана. Вопрос: сколько стоит волан?

Если Вы ответили: «10 центов», то допустили ошибку, угодив в ментальную «ловушку». Правильный ответ: 5 центов! На этом примере отчетливо видно, как то, что людям на первый взгляд кажется очевидным, не всегда соответствует действительности. Психологи советуют постоянно подвергать сомнению даже самые логичные и «прозрачные» решения. Это поможет избежать ментальных «ловушек» и когнитивных искажений.

23.04.2021 1181 163

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему люди ошибаются или как избежать «ловушек» мышления?
Вверх