Как избежать воздействия менталиста?

С древних времен существовали люди, способные вводить других в заблуждение путем ментального воздействия. Раньше их называли волшебниками, медиумами, сейчас же, когда стали известны способы их влияния, они именуются менталистами. Цели, которые они преследуют, зачастую отнюдь не невинны. Поэтому необходимо уметь распознавать менталистов и знать, как не поддаться их влиянию.

Как избежать воздействия менталиста?

Рис. Как избежать воздействия менталиста?

Достичь своих целей таким людям помогает обаяние. Они сочетают в себе талант актера и оратора. Если же их афера не удалась или что-то идет не по плану, у них в запасе всегда заготовлены способы, чтобы выйти из щекотливой ситуации. Например, в назревающем конфликте можно обвинить другого человека или просто с возмущением уйти.

Какими же приемами пользуются менталисты?

Для того чтобы расположить к себе, мошенники чаще всего обладают прекрасным внешним видом, манерами и эрудицией. Доказано, что люди больше доверяют привлекательным и уверенным в себе личностям. Когда Вы встречаете такого человека, то подсознательно проникаетесь к нему симпатией. С ним хочется поддерживать общение, стать ему другом. Это льстит Вашему самолюбию – ведь, если такой человек общается с Вами, значит, Вы этого достойны. Именно этого менталист и добивается. Хотя есть и другой способ воздействия – вызвать сочувствие. Сострадание заложено в природе человека, и менталист взывает к этим первобытным чувствам, используя душевные или физические травмы, надуманные жизненные неурядицы. А вызвав сочувствие, он переходит в наступление, проявляя свои основные цели.

Чаще всего в сети мошенников попадают люди, которые не полностью удовлетворены своей жизнью. Менталист дает им то, чего им не хватает – любовь, общение, уверенность в себе. Если человек счастлив и самодостаточен, его сложно вывести из равновесия.

Как защититься от менталиста?

Чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно не быть излишне доверчивым. Осведомлен – значит, вооружен. Знание о существовании таких людей и их приемах уже повышает шансы не быть обманутым. Необходимо помнить, что люди, как и их мотивы, бывают разными, и излишняя наивность в жизни не поможет. Не стоит принимать решения сгоряча. Если Вы хоть немного чувствуете какую-то опасность в общении с человеком, не уверены в честности его намерений, дайте себе отсрочку, посоветуйтесь с кем-то. Главное, выйти из поля влияния менталиста и рассуждать трезво, тогда Вы и сами, скорее всего, поймете, что Вас пытаются одурачить.

09.06.2015 13099 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избежать воздействия менталиста?
Вверх