Контролирующее воспитание: жизнь без права быть счастливым

Почему рано повзрослевшие и не по годам ответственные дети, став взрослыми, часто чувствуют себя одинокими? Почему пропадает желание что-либо делать и нет мотивации изменить свою жизнь? Как формируется чувство внутренней пустоты, зависимости или хронической вины?

С какими типичными психологическими проблемами сталкивается большинство людей? Это отсутствие мотивации, внутренняя пустота, ощущение бессмысленности жизни, пассивность и низкая самооценка. Часто это связано с воспитанием в контролирующей семье.

Формы родительского контроля

Наказание

Наказание является открытой и наиболее очевидной формой контроля и доминирования. Оно подразумевает физическую агрессию, словесные оскорбления и обращение с ребенком как со слугой или неполноценным. Когда ребенок поступает вопреки воле родителей, его наказывают, называя «плохим». Слово «плохой» в данном случае заменяет любое качество, которым недовольны мама или папа.

Так как дети зависимы от родителей, у них не остается иного выбора, кроме как смириться. Они сами начинают считать себя плохими, хотя не делают ничего предосудительного. В результате подростки привыкают ругать и ненавидеть себя, что со временем перерастает в чувство хронической вины.

Если ребенка жестоко наказывали за непослушание, став взрослым, он боится иметь собственные желания и заниматься тем, к чему лежит душа. Подсознательно он считает себя недостойным и заслуживающим страданий.

Награда

Это может показаться нелогичным, поскольку вознаграждение обычно связано с позитивным опытом. Родители пытаются мотивировать сына или дочь, вознаграждая за «правильное» поведение. Ребенок подчиняется, но не видит в своих действиях смысла и ценности.

Например, мама обещает сыну конфету, если он почистит зубы, и у ребенка действительно появляется мотивация соблюдать гигиену. Но что произойдет, когда внешнее подкрепление исчезнет? Почувствует ли сын внутреннюю необходимость следить за здоровьем зубов?

Но если родитель потратит время, чтобы поговорить с ребенком и подробно объяснить ему, почему важно чистить зубы утром и вечером, у малыша появится внутренний импульс делать это. При этом не потребуется внешнее наказание или вознаграждение.

Отвержение и «условная» любовь

Это скрытая форма наказания. Если родителю не нравится то, что делает или не делает ребенок, вместо открытой агрессии, он игнорирует ребенка, становится эмоционально недоступным или демонстрирует пренебрежение.

Так возникает «условная» любовь. Чтобы родители удовлетворяли потребности малыша, он должен делать то, что они хотят. Его собственные желания, эмоции и предпочтения отвергаются. Он перестает быть собой, и не знает, кто он на самом деле.

Инфантилизация

Мама и папа обращаются со своим чадом так, как будто он менее способный, компетентный и благоразумный, чем он есть на самом деле. Это очень распространено в семьях, поскольку родители не доверяют детям, а иногда видят в них лишь свое продолжение, а не отдельных, независимых личностей.

Они воспитывают детей так, чтобы те как можно дольше оставались пассивными и зависимыми. Конечно, обычно это происходит бессознательно или с добрыми намерениями, но результат неутешителен.

Родительский контроль часто маскируется и оправдывается «заботой» или «желанием защитить». Матери и отцы продолжают опекать ребенка даже в зрелом возрасте. Фразы: «Не забудь поесть», «Это слишком сложно для тебя, ты не справишься», «Тебе это не подойдет», «Давай я сделаю быстрее», «Мама лучше знает, что тебе нужно» — типичные примеры инфантилизации.

Ребенок привыкает во всем полагаться на других, позволяя другим людям принимать за себя решения, и рассчитывать, что о нем позаботятся. Выученная беспомощность и некомпетентность приводит к отношениям, основанным на зависимости, насилии и манипуляциях.

Завышенные и несправедливые стандарты

Многие дети вынуждены подчиняться нереалистичным стандартам или соответствовать завышенным ожиданиям. Типичный пример — смена ролей, когда ребенок и родитель меняются местами. От ребенка ожидают, что он будет заботиться о родителях, братьях и сестрах, других членах семьи. Его описывают как более зрелого, чем ровесники, самодостаточного, ответственного, рано повзрослевшего. Хотя это может показаться полезным опытом, став взрослым, такой ребенок чувствует себя невероятно одиноким, подавленным и уставшим от чрезмерной ответственности.

Он перестает доверять другим, поскольку рано понял, что может рассчитывать только на себя, а просить о помощи некого, так как окружающие ненадежны. Рано повзрослевшие дети страдают от перфекционизма и испытывают трудности с эмоциональным самораскрытием и поддержанием близких отношений.

ВЫВОДЫ

Контролирующее воспитание строится на чередовании наказания и поощрения (метод «кнута и пряника»), отвержении, «условной» любви, инфантилизации и несправедливых стандартах.

В результате человек получает негативный опыт, который приводит к печальным последствиям. В их числе:

  • демотивация, избегающее поведение
  • пассивность и зависимость
  • отсутствие желаний и мотивации делать хоть что-нибудь
  • постоянная потребность во внешней стимуляции или контроле
  • негативная мотивация (способен делать что-либо только под угрозой страха, стыда, наказания, чувства вины)
  • ощущение замешательства, растерянности и пустоты внутри, отсутствие смысла жизни, сомнения в себе
  • неразвитое чувство собственного достоинства
  • отсутствие целей, интересов, амбиций, желания жить
  • низкая самооценка, неумение заботиться о себе, пренебрежение своими интересами
  • стремление угодить другим, поиск одобрения
  • чувство пустоты и одиночества, потребность постоянно подтверждать свое существование
  • поиск контролирующей и токсичной среды (часто бессознательно)
  • контроль и стремление доминировать над окружающими (насилие, агрессивное поведение)

Родительский контроль лишает ребенка индивидуальности, поскольку ему приходится приспосабливаться к чужим требованиям, пока он слабый, маленький, зависимый и не может уйти или защитить себя. Кроме того, у малыша отсутствует моральная система координат, поэтому он не воспринимает поступки родителей как агрессию или насилие. В результате такие люди, став взрослыми, не могут разобраться в причинах своих трудностей. Только увидев источник проблемы, можно найти решение. С этого момента начинаются восстановление и рост.

01.07.2020 1530 111

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Контролирующее воспитание: жизнь без права быть счастливым
Вверх