Игры воображения

Конечно воображение – это весьма полезное качество, если пользоваться им без фанатизма. Увы, без фанатизма никак не получается. Когда нам выпадает счастливая свободная минутка, мы увлекаемся играми, используя собственное воображение для мысленного проигрывания самых негативных сценариев, из всех возможных и невозможных. А потом еще и удивляемся, почему наши желания не сбываются, а кошелек пустеет. О том, почему нельзя давать волю собственному воображению, мы поговорим в другой раз, сегодня мы позволим себе познакомить Вас с целой коллекцией подобных аттракционов ужаса.

Игры воображения

Рис. Игры воображения

катастрофа

Незнание сценария предстоящих событий, порой, подталкивает нас к измышлению всевозможных картин-катастроф. Если нам предстоит что-то необычное, особенно, если это что-то связано с каким-либо риском для жизни, услужливое воображение тут же подсовывает сцены гибели, причем эти картины бывают настолько подробными и красочными, что остается только удивляться. Конечно, мы стараемся ни о чем таком не думать. Однако, стоит только кому-либо из близких не ответить на телефонный звонок, как начинается новый приступ кошмарных картин, из которых сцена с разбитым вдребезги мобильником далеко не самая страшная. Еще хорошо, что реализация подобных кошмаров требует слишком много энергии, в противном случае наш мир давно уподобился бы хаосу.

альтернатива

Вся наша жизнь состоит из прямых отрезков и поворотов. Пока ничего особенного не происходит, мы движемся по прямой, однако рано или поздно на пути у каждого появляется такой своеобразный камень, гласящий, как в сказке: «Налево пойдешь…». Каждую такую точку можно считаться поворотной или знаковой. Увидев такой знак, человек должен принять решение, в какую сторону двигаться дальше. Как правило, вернуться назад и сделать другой выбор бывает практически невозможно из-за неисправимых изменений сценария. Мучительность выбора, боязнь совершить ошибку и размышления, о том, как бы все сложилось, если бы Вы в свое время повернули в другую сторону, способствуют самым настоящим вихрям воображения, способным множество раз прокручивать одну и ту же сцену в разных вариантах. Если Вы думаете, что однажды совершив ошибку, Вы не повторите ее в будущем, Вы сильно заблуждаетесь на свой счет. Что людям действительно свойственно, так это постоянно наступать на одни и те же грабли, как ни крути.

уничижение

Ну, не научили нас любить самих себя, что уж тут поделаешь. С раннего детства нам только и говорили о том, какие мы неуклюжие, нерасторопные, глупые и неправильные. Какая уж тут любовь? Теперь мы и сами понимаем, что любить нас вообще не за что, к тем проблемам, которые были в детстве, прибавились многие другие, к числу которых можно смело отнести дефицит образования, лишний вес, проблемы с внешностью, низкие заработки… Можете продолжить? Наше воображение всю жизнь только тем и занимается, что придумывает недостатки, которыми можно было бы исписать целые тома. А так ли мы на самом деле плохи, как пытается доказать нам наше воображение? Не пора ли ему замолкнуть?

сравнение

Народная мудрость совершенно не напрасно утверждает, что в чужих руках все кажется больше. Разве мы никогда не позволяли своему воображению рисовать картины роскошной жизни своих знакомых, сравнивая ее со своим собственным практически нищенским существованием. В данном случае услужливость, с которым воображение хваталось за предложенное занятие, вызывала настоящее восхищение. Если бы это самое воображение так старалось для нас самих, мы бы уже давно расправились со всеми проблемами, ан, нет. У других все лучше, все больше, все красивее, и воображение тут как тут, рисует привлекательные картины праздности и роскоши, но, только для других.

сентиментальность

Вы, наверное, тоже не раз обращали внимание на один интересный парадокс: события прошлого со временем обретают удивительно привлекательные черты. Как привлекательна была жизнь десять, двадцать, тридцать лет назад? Не правда ли? На самом деле это всего лишь игра Вашего воображения, и проблем тогда было не меньше, просто с течением времени они исчезли из памяти, оставив только хорошее. И это правильно. Только не стоит верить своему воображению и думать, что все хорошее осталось в прошлом. Поверьте, в будущем Вас ждет еще очень много хорошего!

идеализация

Безусловно, надо стремиться к совершенству, иначе жизнь теряет всякий смысл. Но, если Ваше воображение постоянно выискивает недостатки в том, что Вы делаете, и пытается делать замечания, попросите его замолчать ненадолго. Даже, если Вы никогда не сможете создать что-то по-настоящему совершенное, все равно стоит стараться!

04.03.2014 9617 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Игры воображения
Вверх