Великая сила воображения

Что сильнее воля или воображение? Как ни странно, сила воли, в которую мы так непоколебимо верим, неминуемо терпит поражение всякий раз, как только вступает в конфликт с воображением. Представим, что перед нами на полу доска длиной 10 метров и шириной 25 сантиметров. Само собой разумеется, любой человек легко пройдет по ней с одного конца до другого и при этом ни разу не оступится. Изменим, однако, условия нашего опыта и допустим, что та же доска соединяет в виде мостика два высоких здания. Разве сумел бы кто-нибудь сделать по такому мостику хотя бы пару шагов? Естественно, нет. Скорее всего, Вы не сделаете и двух шагов, как Вас охватит дрожь, и, несмотря на все напряжение Вашей воли, Вы неминуемо упадете.

Почему же Вы не падаете, когда доска лежит на полу, и почему Вы должны непременно упасть, если она прикреплена высоко над землей? Просто-напросто потому, что в первом случае Вы представляете себе, воображаете, что Вам вовсе не трудно пройти с одного конца доски до другого, тогда как во втором случае в Вашем воображении возникает представление, что Вы этого сделать не можете. Заметьте себе, что у Вас было желание пройти по доске: достаточно было Вам, однако, вообразить, что Вы пройти не можете, как это действительно становится для Вас абсолютно немыслимым. Кровельщики и плотники ходят свободно по доскам, расположенным на большой высоте, — но именно потому, что у них развивается представление об этой возможности. Ощущение головокружения вызывается только нашим представлением о том, что мы можем упасть. Это представление превращается мгновенно в действительность, несмотря на все напряжение нашей воли. Это превращение совершается тем более быстро, чем сильнее мы боремся с нашим представлением.

Возьмем человека, страдающего бессонницей. Когда он не производит усилий, чтобы уснуть, он лежит в постели совершенно спокойно. Чем больше, однако, он будет хотеть, стараться уснуть, тем это ему будет труднее, и тем больше он будет возбуждаться. Всякий из нас наблюдал, вероятно, что когда мы забываем чье-нибудь имя и ломаем себе голову, стараясь его вспомнить, оно ни за что не приходит нам на ум. Но как только, мысль: «я забыл», мы заменяем другой: «я сейчас вспомню», — так спустя самое короткое время, без всякого напряжения с нашей стороны, имя действительно всплывает в нашем сознании. А кому из нас не приходилось испытывать приступа смеха? И разве не замечали мы, что смех становится все сильнее и сильнее, чем больше мы стараемся от него удержаться?

Что же происходит в нас во всех этих случаях? Я не хочу упасть, но не могу удержаться. Я хочу уснуть, но не могу. Мне хочется вспомнить имя этого человека, но я не могу. Я хотел бы удержаться от смеха, но не могу. Совершенно очевидно, что, во всех этих конфликтах, всякий раз без исключения воображение берет верх над волей.

Так, например, командир, командующий ротой, легко увлекает ее за собою в атаку, — между тем как один только крик: «Спасайся, кто может!» — почти неминуемо вызывает неудержимое бегство? Чем же это объясняется? Исключительно тем, что в первом случае у солдат пробуждается представление (воображение), что они должны идти вперед, в атаку, тогда как во втором случае воображение говорит им, что они побеждены и только бегством могут спасти свою жизнь. Панург, несомненно, учитывал заразительное действие примера, точнее говоря, влияние воображения, когда во время плавания на корабле, желая отомстить одному ехавшему с ним вместе купцу, купил у него самого большого барана и бросил его в море: он знал, что все стадо тотчас же кинется следом за ним.

Нам, людям, тоже в большей или меньшей степени присуще это стадное чувство. Вопреки своему желанию, мы неминуемо следуем чужому примеру, только потому, что представляем себе, будто иначе поступить мы не можем. Я мог бы привести еще тысячу таких же примеров, но боюсь утомить Ваше внимание. Тем не менее, я не могу обойти молчанием еще одного факта, который наглядно покажет Вам, каким невероятным могуществом обладает воображение, иначе говоря, наше бессознательное «Я» в его борьбе с нашей волей.

Есть много курильщиков, которым очень хотелось бы бросить курить, но которые не в силах удержаться от сигарет. Порасспросите их, — они Вам совершенно искренне скажут, что у них большое желание бросить курить, что сигареты им просто-напросто противны. Но, вопреки их воле, вопреки тому, что они прекрасно сознают, какой вред приносит курение, они все равно курят. Точно так же и многие преступники совершают преступления помимо своей воли, и если Вы их спросите о мотивах, они Вам ответят: «Я не мог удержаться, меня толкало что-то, что было сильнее меня».

И курильщики, и преступники говорят чистейшую правду: они вынуждены делать то, что они делают, и при этом только потому, что их воображение говорит им, что они удержаться не могут. Как бы не гордились мы нашей свободною волей, как бы твердо не верили в то, что мы вольны в своих действиях, — на самом деле мы только жалкие марионетки в руках нашего воображения. Но как только мы научаемся управлять нашим воображением, так сейчас же приходит к концу эта наша печальная и ничтожная роль.

11.12.2010 11412 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Великая сила воображения
Вверх