Главные провокации манипуляторов, на которые всегда попадаются люди

Автоматические реакции - самое слабое место в нашей психике. Например, если на колкое замечание, Вы не можете сдержаться и автоматически реагируете агрессией, то будьте уверены, рано или поздно этим воспользуется манипулятор.

Манипуляторы применяют самые разные провокации, чтобы заставить нас действовать в их интересах. В этой статье речь пойдет о 5 самых коварных тактиках манипуляции, на которые очень трудно не попасться даже опытному человеку.

Главные провокации манипуляторов

1. Взять «на слабо»

«Вряд ли ты сможешь это сделать» - самая примитивная, но вместе с тем очень действенная провокация. На нее попадается большинство людей. Особенно, если на слабо взяли в присутствии посторонних. Никому не хочется, чтобы его считали некомпетентным, и люди часто идут на любые шаги, лишь бы не показать свою слабость.

2. Провокация лестью

Представим, что Вы находитесь в состоянии конкурентной борьбы с коллегой. Накануне важного мероприятия его отношение к Вам внезапно меняется. Появляется дружелюбие, Вас начинают осыпать комплиментами. Вы решили, что война осталась позади, расслабляетесь... И потом неожиданно получаете удар в спину. На самом деле оппонент лишь ждал удобного момента для атаки, а с помощью лести блокировал Вашу встречную активность.

3. Столкнуть «лбами»

Вы случайно рассказали коллеге о своих карьерных планах, включая желание занять определенную должность. Но уже через несколько часов эта информация распространяется по всей компании, попадая в руки конкурентов, которые тоже хотят занять эту должность. Что это дает? Вы с конкурентами воюете между собой, а манипулятор упорно работает над получением той самой должности и в итоге получает ее, оставляя всех Вас с носом.

4. Вывести на эмоции

Иногда некорректный вопрос или оскорбительный комментарий может заставить нас потерять контроль над собой и отреагировать слишком эмоционально. В такие моменты мы можем выдать информацию, которую хотели бы скрыть, или можем дискредитировать себя в глазах других людей. Манипуляторы используют эмоциональные провокации для разных целей, например, чтобы изменить направление разговора и достичь своих целей.

5. Вызвать чувство вины

Представьте, что Ваш друг предлагает Вам пойти на вечеринку, но Вы не очень хотите туда идти. Вы говорите ему об этом, но он начинает на Вас давить, говоря, что все уже согласились пойти, что Вы единственный, кто откажется, и что это будет выглядеть некрасиво. Он может также упомянуть о том, что это важно для Вашей дружбы, и что Вы должны постараться уделить ему время, так как он нуждается в Вашей поддержке.

Таким образом, Ваш друг использует чувство вины, чтобы заставить Вас сделать то, что Вы не хотите. Он делает это, играя на Вашем желании не выглядеть плохо перед другими, Вашем желании поддержать своего друга и желании сохранить хорошие отношения. В результате Вы можете согласиться пойти на вечеринку, не потому что хотите это сделать, а потому что чувствуете сильную вину, если откажетесь.

Рассмотренные выше провокации манипуляторов способны создать Вам проблемы на ровном месте. Очень важно знать и помнить о них, тогда количество неприятных моментов в Вашей жизни значительно сократится. Ведь лучшая защита от манипуляторов - знать какие методы они против Вас попытаются использовать!

07.04.2023 849 156

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Главные провокации манипуляторов, на которые всегда попадаются люди
Вверх