5 ментальных ловушек, в которые попадают люди

Говорят, что язык человека может являться его врагом. Такое же выражение можно применить и к мыслям – люди часто думают, причиняя вред самим себе. В результате они попадают в так называемые ментальные ловушки, которые заставляют их впустую тратить время, нервы и силы, а также лишают возможности наслаждаться жизнью. Неумение совершать определенные дела в подходящее для этого время – основная причина многих проблем. Ученые выявили 5 основных ментальных ловушек, в которые человек заманивает сам себя.

5 ментальных ловушек, в которые попадают люди

Рис. 5 ментальных ловушек, в которые попадают люди

Ловушка опережения событий

В данную ловушку люди попадают по причине преждевременного начала действий. В результате тратят вдвое больше сил, чем требуется. В качестве примера подойдет ситуация, когда человек в воскресный день идет на почту с целью отправить письмо. Но зачем тратить время в воскресенье, если бросить конверт в почтовый ящик можно в понедельник утром, идя на работу.

Как бороться?

Перед каким-либо действием нужно трезво оценить цель и количество сил, которые придется потратить на ее достижение. Относить письмо на почту в воскресенье целесообразно лишь тогда, когда за окном прекрасная погода, и Вы имеете желание прогуляться.

Реверсия - коварная ментальная ловушка

Здесь подразумеваются переживания, которые испытывают люди из-за неудач, случившихся не по их вине. Как пример можно привести ситуацию, когда человек собрался на выставку, подготовился, настроился, а за полчаса перед ее началом узнал, что она проводиться не будет. Человек ничего не в силах изменить, но и спокойно принять это он также не может.

Как бороться?

Существует один лишь способ – воспринимать событие, которое отменилось, вовсе несуществующим. То есть человеку следует попытаться убедить себя в том, что выставка и не должна была состояться. Но здесь может помешать склонность людей размышлять таким шаблоном: «Если бы произошло…, то было бы …». От подобных умозаключений стоит избавляться.

Ментальная Фиксация

Эта ловушка является предостережением в те моменты, когда обстоятельства сильнее людских возможностей. Пример: водитель автотранспорта попал в затор. Он злится, но пытается успокоиться, не осознавая, что полностью бессилен. В результате он потратит большое количество не только времени, но и нервов впустую. А когда пробка рассосется, он поедет дальше, но в психологическом плане будет чувствовать себя полностью измотанным.

Как бороться?

Нужно радоваться! Ведь Вам досталось самое драгоценное, что есть на свете – время. Если Вам не удается потратить его для достижения определенной цели, это вовсе не означает, что Вы не можете потратить его с максимальной пользой для чего-либо другого. Лучше всего тратить его на то, на что в повседневной жизни, как правило, не хватает времени. Например, можно поговорить по телефону с ребенком, родителями и женой, сказать им, как Вы сильно их любите и цените.

Амплификация - ловушка, крадущая силы

Эта ловушка обусловлена затратой гораздо больших сил на решение определенного вопроса. Например, увидев человека, пытающегося кувалдой убить комара, можно только посмеяться над ним и пожалеть. Но, к сожалению, 85% людей именно таким образом решают возникающие проблемы. Излишняя деятельность и погоня за совершенством часто выходят боком.

Как бороться?

Отталкивайтесь от сути целей, которые вполне могут оправдывать средства. И не стоит поступать так, чтобы средства оправдывали цели. Это неправильно. Увеличив трудозатраты, Вы рискуете получить лишь перенапряжение и головную боль, а не достижение положительного результата.

Ловушка чрезмерного упорства

Ловушка заключается в обдумывании событий и совершении действий, которые утратили актуальность. Например, люди часто доедают пищу, хотя уже насытились, досматривают передачу до конца, хотя она им неинтересна, отстаивают свое мнение, хотя оппонент уже давно согласился с ними.

Как бороться?

Иногда полезно пересматривать цели, которые Вы пытаетесь достигнуть, соотнося их со своими действиями. Стоит разобраться, приносят ли они положительные результаты и доставляют ли радость.

Чтобы избежать ловушек, перед тем, как начать действовать, задайте себе вопрос: «Зачем мне продолжать начатое дело, если оно не доставляет удовольствия, а заставляет чувствовать лишь дискомфорт?»

05.07.2016 7109 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 ментальных ловушек, в которые попадают люди
Вверх