Фальшивые друзья: как распознать ненастоящую дружбу

Зачастую на жизненном пути встречаются немало людей, которые кажутся друзьями. Они входят в доверие, но спустя определенное время показывают свое истинное лицо. Тогда и возникает сомнение, а настоящий ли это друг и каковы его намерения?

Сразу распознать такого человека и выявить его истинные намерения достаточно трудно, но возможно. Психологи отмечают несколько категорий подобных «фейковых» друзей:

1. Мастер комплиментов – каждый человек любит, когда его хвалят. Относитесь к комплиментам со всей осторожностью. Чтобы войти в доверие, мнимый друг начинает делать комплименты. Выясните, зачем ему делать эту похвалу. Скорее всего, человеку что-то нужно. Возможно, речь тут вообще не о дружбе и проявлении симпатии.

2. Товарищ-манипулятор – это самая опасная форма дружбы, выявить которую намного сложнее. Эффективность действий манипулятора проявляется в тот момент, когда признание и доверие уже заслужено, вот тут и раскрывается его коварство. Зачастую такой мнимый друг исчезает из поля видимости после того, как получил желаемое. Он может появиться вновь, когда что-то потребуется. Избегайте тех моментов, когда друг использует доверие в своих целях.

3. Истинный карьерист – видит в человека исключительно орудие для личного продвижения по карьерной лестнице. Если они ощущают, что человек больше им не нужен, то они могут легко перестать общаться. Чувства и желания своего друга такого человека мало интересуют.

4. Друг-двойник – это особая форма психологического паразитизма, когда индивид находится в полной готовности изменить абсолютно любое качество или особенность своего характера в интересах своего друга. То есть он будет таким, каким Вы хотите его видеть. Может показаться, что это здорово, но на самом деле наоборот.  С истинным другом всегда есть к чему стремиться, что совершенствовать, с «двойником» на такой рост рассчитывать не стоит. 

5. Друг-самозванец – этот человек становится другом тогда, когда ему это удобно. У него нет преданности. Когда у друга возникнут проблемы, его просто не будет рядом.

6. Предатель – этот человек будет какое-то время хорошим другом, но потом может втайне действовать предательски. При этом друг-жертва может не подозревать, как за его спиной плетут интриги и строят козни. Распознать предателя часто получается только после совершенных деструктивных действий.

7. Соперник – это самый тихий и незаметный среди мнимых соратников. В момент, когда его друг делится с окружающим своими достижениями, соперник говорит что-то, чтобы привлечь внимание всех к своей персоне. Каждое достижение соперник воспринимает как вызов, желая превзойти своего друга. По сути, он всегда конкурирует, - если друг приобрел телевизор, он меняет свой на более современный. Здесь важно осознать, что соперник никогда не был другом, он конкурент.

Внимательно смотрите на проявления Ваших друзей, их реакции на Ваши победы и поражения. Помните, что истинный друг всегда будет рядом, несмотря ни на что!

Видео по теме

12.08.2023 871 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Фальшивые друзья: как распознать ненастоящую дружбу
Вверх