Эмпатия. Насколько важно обладать способностью к сопереживанию?

Сегодня крайне редко встречаются люди, умеющие искреннее сочувствовать, поддерживать, понимать и утешать. На самом же деле любой человек от природы наделен эмпатией и имеет внутренний потенциал к сопереживанию. Но не каждый использует данный потенциал. Негативный опыт прошлого, воспитание, особенности характера и определенные обстоятельства подавляют в людях эмпатию, не позволяя ей развиваться.

Психологи уверены, что способность к сочувствию в целом является положительным качеством. Но есть и обратная сторона: она может доставлять немало проблем своим обладателям. Люди, у которых эмпатия чрезмерно развита, могут сопереживать, при этом нанося ущерб себе. Попробуем разобраться в плюсах и минусах наличия этой черты характера. Итак.

7 преимуществ эмпатии

1. Легкое налаживание контактов с окружающими. Многие люди желают видеть тех, кот наделен способностью к сочувствию, в кругу своих самых близких друзей.

2. Наиболее объемное мировосприятие. Эмпаты способны воспринимать жизнь более ярко. Ведь они испытывают целую гамму различных эмоций. Их жизненный путь всегда насыщен самими разными переживаниями и чувствами.

3. Эмпат практически не подвержен негативному влиянию других. Он редко обижается, так как на эмоциональном уровне чувствует собеседника, понимая, какие причины им движут. Даже язвительные замечания и словесные колкости скорее вызовут у него сочувствие, а не обиду.

4. Наличие эмпатии – свидетельство неисчерпаемого творческого потенциала и высокого уровня эмоционального интеллекта. С подобным «багажом» люди имеют огромные шансы на достижение жизненного успеха.

5. Эмпатичные люди прекрасно понимают, что творится в их душе, когда им приходится волноваться, нервничать или испытывать психологическое напряжение. Благодаря этому они чувствуют себя намного счастливее тех, кто лишен указанной способности.

6. Люди с наличием данной черты характера, видят в других больше, чем остальные. Они способны заглянуть в душу человеку. Поэтому им идеально подходят руководящие посты. Со своими обязанностями они справляются блестяще. Ведь они умеют более эффективно улаживать конфликтные ситуации, решать возникающие проблемы и лучше понимать своих подчиненных.

7. Эмпаты с легкостью могут отличать искренность ото лжи. Их практически невозможно обмануть. Эти люди чувствуют фальшь на подсознательном уровне.

4 недостатка эмпатии

1. Нередко могут возникать проблемы из-за того, что эмпат не способен сдерживать свои эмоции, находясь на публике. Ему приходится тратить немало сил, чтобы взять под контроль разбушевавшиеся чувства.

2. Длительное пребывание в угнетенном состоянии по причине наличия чувства одиночества. Эмпаты иногда не могут ощутить себя полностью счастливыми. Особенно, это касается тех, кого окружают люди, у которых способность сочувствовать развита слабо.

3. У эмпатичных личностей существует наибольшая вероятность развития психологических проблем, чем у лишенных такого качества людей. Они склонны к паническим атакам и депрессивным состояниям. Все дело в том, что эмпаты часто переживают чужие неприятности гораздо тяже, чем собственные.

4. Сложность заключается и в возможности сохранять стабильность эмоционального фона. У этих людей часто колеблется настроение, оно зависит от полученной информации, происходящих событий и окружения. К примеру, обычный человек, услышав о крушении самолета, через несколько часов забудет об этом. А эмпат может переживать трагедию в течение нескольких дней. Любое печальное известие способно выбить его из привычной колеи.

Как видите, жизнь эмпатичных людей нельзя назвать сказкой. На их пути встречаются и трудности. Вывод психологов: эмпатия – не только положительное качество, это еще и тяжелый душевный груз, который может сопровождать человека на протяжении всей его жизни.

Видео по теме

10.03.2020 2183 108

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эмпатия. Насколько важно обладать способностью к сопереживанию?
Вверх