Что такое психические комплексы?

В Швейцарии более 100 лет назад Блейлер, известный психиатр, вместе со своим юным помощником Карлом Юнгом проводил исследования на людях, в результате которых было сделано открытие, которое используется некорректно по сей день.

Собственно там, в холодных застенках или, возможно, в светлых палатах клиники психиатрии Бургхельцли в Цюрихе намного раньше, чем наука психология возникла в нынешних своих очертаниях, в психиатрический обиход вошло новое понятие - психический комплекс.

Что такое психические комплексы?

Рис. Что такое психические комплексы?

Позднее Фрейд использовал этот термин для характеристики своего излюбленного Эдипова комплекса, в то время как Адлер применял это слово для своего комплекса неполноценности. С того времени мы в негативном смысле воспринимаем словосочетание «психический комплекс», считая, что его следует стесняться. Но изначально комплексы были просто комплексами, без всякого негативного оттенка.

Эксперимент был очень простой. Человека, который проходил испытание, усаживали, чтобы он мог расслабиться и предлагали говорить первоначальную мысль, приходящую на ум. Другой человек сидел с секундомером, его задание было, как можно точнее фиксировать момент реакции на сказанное слово. Затем ведущий просто-напросто произносил ряд слов, которые затрагивают самые разные стороны из жизни человека со средним уровнем доходов.

Вскоре выяснилось, что у каждого человека, проходившего испытание, есть своя нормальная реакция – задержка в обычном поиске ассоциации. Так же есть некоторые слова, реакция на которые значительно различалась в ту или иную сторону. Многоразовые повторения и разбор результатов показали, что изменение реакции выходит на весь тематический пласт, который по разным причинам является существенным для человека, а не на отдельные слова.

Так как дело происходило в психиатрической больнице, а эксперимент делали эскулапы в поисках решения проблемы возникновения психических заболеваний, изначально им были интересны искажения реакции, которые имели отношение к болезни данного человека. Все это принесло определенные результаты. Выяснилось, что у каждого человека, проходившего испытание, были свои «болезненные темы», и именно они вызывали предельные искажения реакции во время эксперимента.

Вероятно, для пациента, у которого проблемы с головой, самой болезненной темой будет та, которая вызвала разрушительные реакции в психике.

Общий принцип здесь следующий. У пациента есть большое поле нейтральной незаинтересованности - это все слова, реакция на которые примерно одинакова.  Также есть слова, имеющие особое значение для конкретного человека - реакция на них значительно отличается от средней, в большую, либо меньшую сторону. Т.е. эти слова вызывают некое напряжение в психике.

Именно эти внутренние напряжения, в отношении конкретной темы, значимой для определенного человека, и были изначально названы комплексом. При этом интересно, что сам человек может не до конца понимать, насколько велико в той или иной сфере его напряжение. В итоге это непонимание, как раз и приводит к психическому заболеванию. Каждое усилие требует разрядки, но очень жесткая, осмысленная позиция зачастую блокирует возможность понять наличие самого напряжения, именно это приводит к наибольшему его нарастанию и, рано или поздно, к эмоциональному взрыву, психологическому расколу или депрессии. По этой причине комплексы и опасны – они постоянно своего добиваются.

Другой интересный момент: новомодные «детекторы лжи» - это на самом деле «детекторы комплексов», которые выстроены на том же принципе, что и изначальный ассоциативный эксперимент в Бургхельцли. Единственная разница заключается в обширной технической изощренности и устройства в раскрученном бренде, от которого своей лжи нет возможности скрыть. При этом полиграфу безразлично, врет ли человек самому себе или дознавателю – он отлично то и другое покажет. Замечательный инструмент в психодиагностике!

Вероятно, «больные» темы есть у каждого человека. Вероятно, что негативный характер они не всегда имеют. И, в заключении, вероятно, что максимальное напряжение будет, естественно, создавать самые сильные искажения нормальных реакций.

И если в некоторых случаях наименее напряженных комплексов обязательно нужен секундомер и необходимость сбора данных статистики для того, чтобы их заметить, то самые напряженные и самые основные комплексы заметны невооруженным глазом в виде неадекватных реакций и истерик, обиды, депрессии – несоразмерных реальному раздражителю.

Для Фрейда была актуальна тема сексуальности как основного источника напряжения и была создана теория о том, что такое сексуальный комплекс и как от него избавиться. Также поступил и Адлер со своим внутренним напряжением вокруг стремления к борьбе за власть и чувства неполноценности. Однако понятно, что это лишь только частные, имеющие широкое подтверждение, случаи в первоначальном понимании, что представляет собой психический комплекс.

Тем более комплексы, насколько бы не было очевидным их проявление, - являются абстракцией. Напряжение – первично, и именно оно реально, поэтому только для удобства обсуждения это называют комплексами. Нет никаких комплексов, есть факт, что по разным причинам кое-какие сферы выведены из равновесия нашей внутренней жизни и требуют повышенного внимания к себе. Именно по этой причине происходит напряжение, неадекватные реакции и возникает искажение.

Постоянное стремление к восстановлению всего нашего психического аппарата после утраченного равновесия точно так же, как и всякий комплекс, стремится к разрядке. Научиться бы им только не мешать…

Видео по теме

03.11.2014 7303 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое психические комплексы?
Вверх