Конфликты: положительные стороны и типичные ошибки

Принято считать, что конфликт – это плохо и его лучше избежать. Но люди, умудренные опытом, и профессиональные психологи сходятся во мнении: конфликты необходимы для изменений, они показывают, что что-то в общении идет не так. Преодолев конфликт конструктивным способом, можно получить много положительных изменений.

Конфликты и их положительные стороны

Рис. Конфликты: положительные стороны и типичные ошибки

Положительные функции конфликтов

1. Конфликты устанавливают границы группы, показывают, кто с кем дружит, выявляют единомышленников. «Дружба против кого-то» способна сплотить любой коллектив.

2. Конфликтные ситуации помогают определить правила отношений: что можно и чего нельзя делать по отношению друг к другу. Такие правила объединяют, вносят ясность.

3. Определяют положение каждого из членов межличностных отношений, становится ясно, у кого власть, а кто согласен подчиниться. Показывают реальную картину сложившейся ситуации в отношениях.

4. Качественные изменения отношений: когда конфликт разрешается отношения выходят на новый уровень. Именно так можно осознать, что в них важно, что нет, избавиться от того, что мешало.

5. Именно в конфликтной ситуации активизируются силы, как интеллектуальные, так и личностные. Если конфликт возник из-за различия во взглядах, то, пережив его, можно определить лучший выход из ситуации. Личностные качества ярко покажут «кто есть кто», ведь именно в сложных ситуациях проявляется характер человека.

Для того чтобы конфликт давал позитивные результаты, необходимо избегать ошибок при его разрешении.

Типичные ошибки в конфликтных ситуациях

1. Попытки разрешить конфликт, не выясняя его истинных причин. Часто бывает так, что начало ссоры случается из-за какой-то мелочи. А истинные причины не проговариваются или даже не осознаются. Необходимо честно рассказать друг другу о претензиях, выяснить настоящие причины, и уже разбираться с ними.

2. «Замораживание» конфликта. Попытка сделать вид, что все хорошо. Однако такая попытка воссоздать мир не приводит к разрешению конфликта, причины не анализировались, не было изменений. Пройдет время, и конфликт может вспыхнуть вновь.

3. При разрешении конфликтной ситуации не определяется выгода от этого. Конфликт ради конфликта - это всегда очень плохо. Часто подобные ситуации возникают, если один человек хочет самоутвердиться за счет другого.

4. Перенос негатива от конфликта на личность в целом. Не нравится поведение, поступки, а постепенно начинает казаться, что человек в целом нехороший.

5. Привлечение посредников, третьих лиц. Иногда это может помочь. Но часто кто-то пытается склонить этого «третейского судью» на свою сторону. А это только усиливает споры.

6. Пассивность и уход от конфликта, замалчивание его. Претензии никуда не исчезают, просто не высказываются. Разрешение проблемы не происходит, а недовольство проявляется косвенными «кривыми» способами.

7. Игнорируются эмоции и чувства. Некоторые люди пытаются все логически осмыслить, «разложить по полочкам». А то, что чувствуется, упускается из виду. Конфликт так и не разрешится. Ведь у него есть и эмоциональная сторона, которая оказывает очень большое влияние на отношения.

Видео по теме

16.08.2015 23059 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Конфликты: положительные стороны и типичные ошибки
Вверх