7 шагов к эффективной коммуникации

Недавние исследования показали, что письменное и устное общение участвует в 90% всех деловых операций. Независимо от того, ведете ли Вы светскую беседу или закрываете самую крупную сделку в своей корпоративной карьере, искусство четкого и эффективного общения - это одна из областей управленческого опыта, которую не следует воспринимать легкомысленно или, что еще хуже, упускать из виду.

На самом фундаментальном уровне общение - это обмен мыслями, информацией, идеями и сообщениями между людьми или группами. Но такое общение нельзя назвать эффективным, если передача не понята. Общение может происходить в устной, невербальной, письменной и поведенческой форме, а также посредством использования обратной связи.

Независимо от того, к какой аудитории Вы должны обратиться, искусство общения может быть сложной задачей. Вот семь шагов к четкому и эффективному общению даже для самых сложных разговоров.

Правила эффективной коммуникации

1. Будьте в курсе. Четко определите, какие идеи Вы пытаетесь выразить, или сообщение, которое Вы пытаетесь донести до другого человека или группы. Что Вы больше всего хотите, чтобы они поняли?

2. Сделайте это двусторонним разговором. Постарайтесь по-настоящему услышать и понять идеи и мысли других. Что они пытаются сказать? Какие сообщения они пытаются донести до Вас? Спросите себя: «Я действительно их понимаю?» Обратите особое внимание не только на то, что они говорят, но и на то, что не говорится.

3. Переосмысление. Всегда спрашивайте себя: «Имеет ли смысл то, что я говорю? Имеет ли смысл обратная связь, которую я получаю? Какую перспективу они пытаются донести? Имеет ли смысл иметь такую точку зрения?». Когда обе стороны в разговоре действительно могут сказать, что они понимают или что «это имеет смысл», достигается четкое и эффективное общение.

4. Вы несете ответственность за любой отказ в общении: помните, что в качестве основного коммуникатора Вы на 100% ответственны за понимание своих сообщений другим человеком. Другими словами, если Вы не чувствуете, что Вас понимают, Вы не достигли главной цели общения. Вы должны повторно сообщить свою позицию, чтобы убедиться, что Вас правильно услышали.

5. Хорошо ли Вы слышите окружающих? Вы действительно слышите, что говорят другие? Чтобы действительно слушать, требуется Ваше полное внимание и способность передать им то, что Вы услышали от них.

6. Повторение. Не менее эффективный способ убедиться, что другие точно понимают, о чем Вы говорите, - попросить их повторить свою интерпретацию того, что было сказано. Чтобы гарантировать желаемые результаты или реакцию, Вы должны убедиться, что Ваша аудитория может дать Вам четкое объяснение того, что от них требуется.

7. Уважайте свою аудиторию так же, как Вы уважаете себя: чтобы быть четким и эффективным коммуникатором, Вы должны сначала признать, что Ваше сообщение касается не только Вас или того, что Вы хотите. Речь идет о том, «что в этом есть для аудитории». Вы должны верить в свое послание и искренне заботиться о потребностях и перспективах тех, с кем Вы общаетесь, если Вы действительно хотите, чтобы Вас услышали. В конце концов, им потребовалось время и усилия, чтобы услышать, что Вы говорите, поэтому не менее важно признать и уважать то, что у каждого из нас свои взгляды, основанные на наших позициях, мотивах и потребностях.

Основных целей четкого и эффективного общения не трудно достичь, пока Вы сохраняете свое сообщение достаточно простым, чтобы его можно было понять, достаточно интересным, чтобы его запомнить, и, что самое важное, достаточно уважительным, чтобы уважать других.

Видео по теме

15.10.2019 1644 87

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

7 шагов к эффективной коммуникации
Вверх