6 струн души, на которых играют манипуляторы

Манипуляторы используют множество методик, с помощью которых добиваются собственных целей. Для этого им необходимо «задеть человека за живое», сыграв на одном или нескольких его чувствах. В зависимости от того, на чем «играют» манипуляторы, психологи составили 6 основных типов чувств.

6 струн души, на которых играют манипуляторы

Рис. 6 струн души, на которых играют манипуляторы

1. Жалость

Чтобы было понятно, следует рассказать об этом методе скрытой манипуляции на примере. Супруга постоянно жалуется мужу, что в детстве ее родители-тираны не разрешали ей самостоятельно принимать даже самые простые решения. Муж, конечно, проникнется сочувствием к нелегкому детству своей жены, в результате чего начнет ее жалеть и никогда не позволит себе отказать ей в какой-либо помощи.

2. Гордость

Такая манипуляция заключается в игре на человеческом тщеславии и гордости. Например, сотруднику какой-либо фирмы говорят, что, учитывая его прошлые заслуги, большой опыт и высокий профессионализм, он удостаивается чести быть повышенным в должности. Но при этом руководитель пока не имеет возможности выплачивать ему заработную плату согласно новой должности. В переводе такое заявление может звучать следующим образом: «Мы преследуем личную цель – немного сэкономить на твоем тщеславии». Мол, радуйся повышению и работай соответственно...

3. Чувство вины

Здесь ярким примером может являться ситуация, когда ребенку говорят: «Ты опять получил 2 по физике, значит, сегодня уборка дома на тебе». В действительности же подразумевается: «Я не хочу сегодня убирать, но не знаю, как попросить тебя об этом». Или еще один пример. Супруг говорит своей жене: «Ты сегодня полдня с подругами развлекалась, пока я с детьми дома сидел». Его слова переводятся так: «Мне сегодня достался бонус, поэтому я веду себя, как хочу, и ты не посмеешь мне перечить».

4. Неуверенность в себе

Супруга, обвиняя мужа, говорит: «Был бы ты настоящим мужчиной, давно бы сам починил протекающие краны в ванной комнате, а не вызывал сантехника». Этим она хочет сказать: «Знай, свое место и не забывайся, ты в этом доме – никто». Или еще удачный пример. Муж говорит жене: «Ты собираешься кушать? Но уже полночь, так и растолстеть недолго! Ладно, я пока поиграю в интересную игру на компьютере». Переводится эта фраза так: «Я акцентирую внимание на твоей слабости, чтобы сделать то, чего ты не приветствуешь, и при этом не останусь виноватым».

5. Страх

Сотрудник компании жалуется руководителю: «Если я в таком темпе и дальше буду работать, у меня случится инсульт», что в переводе означает: «Я тружусь за двоих и хочу получить за это достойное вознаграждение». Еще один пример. Наверняка, практически каждого в детстве родители предупреждали: «Не будешь нормально учиться, сможешь работать только дворником». На самом деле они говорили: «Я не знаю, что еще нам нужно сделать, чтобы заставить тебя посещать школу и учить уроки».

6. Любовь

Жена упрекает супруга: «Если бы ты действительно испытывал ко мне настоящие чувства, то не пропадал бы вечерами на работе». Ее слова можно перевести так: «Я хочу постоянно знать о твоем месте нахождения и контролировать твое общение с кем-либо». Детям часто говорят: «Будешь баловаться, я перестану тебя уважать и любить». На самом деле взрослые пытаются донести до ребенка: «Слушай меня во всем».

Для каждого человека очень важным является понимание того, что в действительности от него хотят получить окружающие. Это позволяет не только выяснить их истинные мотивы поведения, но и дать достойный отпор в защиту собственных интересов. Будьте наблюдательны и учитесь читать между строк!

01.07.2016 8606 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

6 струн души, на которых играют манипуляторы
Вверх