4 струны подсознания, на которых играют рекламщики

То, что реклама является мощным двигателем торговли, давно известно всем. Это уже стало аксиомой, которая не нуждается в каких-либо доказательствах и пояснениях. Специалисты изучили психологический аспект рекламы и выяснили, что именно заставляет потребителей покупать тот или иной товар, в котором они вовсе не нуждаются. Итак, на каких же струнах подсознания наловчились играть рекламщики?

1. Стадный инстинкт

Пусть это звучит грубо и как-то по-звериному, но факт присутствия данного инстинкта в психике нужно признать. Каждый человек, сам того не подозревая, стремится стать как остальные, во всяком случае, быть не хуже других. «Белой вороной» быть никто не хочет. Человек желает быть модным среди таких же модных людей, то есть быть «своим среди своих».

Подобное стремление вынуждает людей покупать вещи, которые подчеркивают их принадлежность к высшему обществу, престиж, статусность и успешность. Производители и рекламодатели пользуются этим подсознательным стремлением и правильно рекламируют модный товар. Яркий пример. Человек видит рекламный плакат, где изображены счастливые люди, которые пьют пиво. Мозг воспринимает увиденное как сигнал: чтобы стать счастливее, нужно потреблять пиво такой же марки, как на плакате.

2. Стремление выделиться

Многими людьми, особенно детьми, подростками, молодыми парнями и девушками, движет желание выделиться из общей массы, выгодно подчеркнув свою индивидуальность. Поэтому они стремятся заиметь то, что отличило бы их от окружающих и отнесло бы в малочисленную группу тех, кто более успешен, более богат, более красив и т.п.

В качестве примера приведем такую ситуацию. Реклама гласит: «Спешите успеть, только для избранных до 01 числа текущего месяца действует 50% скидка на покупку…». В итоге человек, читая или слыша рекламу, а также соглашаясь с ее условиями и покупая товар, подсознательно относит себя к числу избранных. После этого в собственных глазах он возвышается, его самооценка растет, а значит, повышается и уверенность в себе.

3. Боязнь опоздать

Следующая струна называется «единственный шанс». Рекламщики умышленно создают искусственный ажиотаж вокруг приобретения определенного товара. При этом они делают упор на то, что, если человек не купит продукцию по якобы выгодной для него цене в установленный срок, он навсегда упустит возможность стать счастливее. Уникальное предложение подкрепляется эффектом эксклюзивности и колоссальным снижением стоимости. А кто же не хочет обладать эксклюзивной вещью да еще и купив ее с хорошей скидкой? Такой подход к рекламе позволяет вынудить потребителей принимать необдуманные и поспешные решения.

4. Лакомый кусочек

Рекламодатели часто заманивают покупателей дополнительными бонусами не только в виде привлекательных скидок, но и выгодных акций, а также бесплатных подарков. Примечательно, что слово «бесплатный» воспринимается человеком как некое волшебство, которое вот-вот свершится. Да, верить в чудо нужно и совсем не вредно. Однако здесь вступает в силу подсознательное стремление к чему-то сказочному. Данное стремление формируется в глубоком детстве, которое у всех ассоциируется с самым беззаботным и счастливым периодом. Поэтому в течение жизни многие стараются снова и снова испытывать эту неописуемую, «щенячью» радость!

21.05.2021 1156 235

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

4 струны подсознания, на которых играют рекламщики
Вверх