10 ситуаций, когда тело Вас выдает

Могут ли окружающие читать Вас «как книгу»? К счастью, не всегда. Язык тела не является настоящим языком в том смысле, что нет единого значения для конкретного жеста или позы. Однако, по некоторым, едва уловимым признакам проницательный человек может догадаться, что Вы думаете и чувствуете.

1. Фальшивая улыбка. Искренняя улыбка отличается от фальшивой тем, что выражает подлинную радость. Фальшивую улыбку мы нацепляем на лицо, когда пытаемся выглядеть веселыми и счастливыми, но на душе кошки скребут, или мы неловко чувствуем себя рядом с кем-то, но не хотим этого показывать и делаем вид, что прекрасно проводим время. Даже при натянутой улыбке уголки губ поднимаются вверх, но когда мы искренни, во внешних уголках глаз собираются «гусиные лапки».

2. Попытка успокоиться. Испытывая тревогу, стресс или дискомфорт, мы склонны неосознанно прибегать к успокаивающим жестам: потираем ладони, прижимаем руки к телу, поглаживаем колени или шею. Это действительно помогает уменьшить беспокойство. С другой стороны такое поведение четко показывает окружающим, что мы волнуемся.

3. Поза. Когда мы полны оптимизма и уверены в себе, мы держимся прямо, расправив плечи. Печальные и подавленные, мы сутулимся и ходим с опущенной головой.

4. Взгляд. «Глаза – это зеркало души», – утверждает пословица. Может быть, это преувеличение, но глаза выдают Ваш интерес к другому человеку. Вы смотрите на собеседника или отводите взгляд? Вы оцениваете потенциального партнера, скользя взглядом по его фигуре? Смотрите пристально на того, кто привлекает Вас сексуально?

5. Сигналы дефицита. Это эмоции, призванные замаскировать подлинные чувства. Например, Вы демонстрируете поддельное возмущение и негодование тем, что услышали.

6. Расширение зрачков. Это очень тонкий сигнал, который замечают только самые внимательные наблюдатели. Наши зрачки расширяются, когда мы заинтересованы чем-то или кем-то. Также зрачки расширяются от боли, страха и сексуального возбуждения.

7. Нервозность. Когда мы напряжены или встревожены, мы стараемся взять себя в руки – почесываем голову, потираем ладони, теребим украшения, переставляем предметы на столе, крутим в руках карандаш и т. п. Например, таможенники используют признаки нервозности как показатель того, что человек пытается провезти через границу что-то запрещенное.

8. Асимметрия лица. Наша мимика синхронна: когда мы улыбаемся, уголки губ поднимаются вверх, когда мы удивлены, распахиваются оба глаза. Когда мимические признаки не синхронны, человек пытается скрыть свои истинные эмоции, например, недовольство, смущение или возмущение. Поднятие одной брови – классический пример того, что мы не доверяем тому, что услышали.

9. Невербальная «утечка». Когда человек лжет, он прилагает больше усилий, чтобы скрыть невербальные сигналы, которые могут его выдать. Обманщики стараются смотреть собеседнику в глаза, чтобы убедить в своей искренности и подавляют малейшие признаки нервозности. Однако, дискомфорт «просачивается» там, где его трудно контролировать. Например, Вы ерзаете, краснеете или говорите дрожащим голосом. Именно эти импульсивные и неподвластные сознательному контролю сигналы тела определяют, насколько Вы искренни.

10. Демонстрация связи. С помощью жестов Вы демонстрируете другим, что являетесь «собственником» партнера. Мы стараемся прикоснуться к тому, в ком заинтересованы. Если Вы хотите подчеркнуть, что партнер «принадлежит» Вам, Вы будете держаться за руки, положите руку ему на плечо или сядете рядом, чтобы показать, насколько Вы близки.

02.12.2019 2017 94

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

10 ситуаций, когда тело Вас выдает
Вверх