Закрываются глаза, открывается подсознание

По теории сновидений Зигмунда Фрейда, в сознательном состоянии человек не может заглянуть в свое подсознание. Поэтому такие проникновения происходят во сне.

Без ночного сна жизнь невозможна. Но в это время расслабляются только мышцы. Мозг же никогда не отдыхает, всегда находясь в рабочем состоянии и контролируя жизненные силы. Другие органы также не прекращают свою работу по ночам. Создается лишь видимость абсолютного покоя, ведь реакции на все окружающее снижаются до минимума.

Закрываются глаза, открывается подсознание

Рис. Закрываются глаза, открывается подсознание

Во сне мозг продолжает работать в более спокойном режиме, воспроизводя на своем языке образов-видений все то, что волнует, пугает или очень интересует человека. Сновидения являются довольно сложной системой деятельности мозга, основанной на своеобразных шифрах. Ведь психика – очень умный механизм, который защищает человека от травмирующих мыслей и воспоминаний. То есть мозг обеспечивает цензуру всем мыслям, проходящим через него во время ночного отдыха, и лишь образами подсказывая причины успехов и неудач, как действовать в той или иной ситуации. Образы строит подсознание, основываясь на ассоциациях того или иного человека, поэтому они очень индивидуальны.

За одну ночь, в среднем, человек видит порядка четырех-шести снов, которые, как правило, быстро забываются, потому что попадают лишь в кратковременную память. Человек запоминает лишь те сны, которые видел на момент пробуждения, или же очень взволновавшие.

Сон имеет две фазы – медленную и быструю. Подсознание, как правило, использует быструю фазу для передачи своих «зарисовок». И, если именно в это время разбудить человека, он будет помнить свое сновидение. Но, скорее всего, непродолжительное количество времени. Поэтому, если важно в деталях запомнить сон, лучше его записать сразу после пробуждения.

Каждое сновидение имеет свое назначение и определенные причины появления. Во снах часто приходят ответы на вопросы, над которыми долгое время ломали голову, и озарения, полные идей и гениальных открытий. Мозг может транслировать совершенно случайные внешние впечатления или что-то из дневных занятий человека, требующее анализа. А также сны часто отражают душевные предчувствия и просто общее болезненное состояние человека.

Сон – это дорога к внутреннему миру человека. А тот, кто в силах правильно интерпретировать свои ночные видения, способен понять свое подсознание и овладеть им, просто направляя его в нужном направлении. Ведь подсознание обладает поистине неисчерпаемыми возможностями!

14.08.2015 23880 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Закрываются глаза, открывается подсознание
Вверх