Ваше подсознание умнее, чем Вы думаете

Мы чувствуем, что контролируем ситуацию, когда наш мозг разгадывает головоломки или читает слова, говорит Том Стаффорд, но новый эксперимент показывает, как много работы происходит под поверхностью нашего сознания.

Это распространенное заблуждение, что мы знаем свой собственный разум. Когда я передвигаюсь по миру, хожу и разговариваю, я чувствую, что думаю о себе. «Что я буду есть на обед?», - спрашиваю я себя. Или я думаю: «Интересно, почему она так поступила?» и пытаюсь разобраться в этом. Естественно предположить, что это переживание себя является полным отчетом моего ума. Это логично, но неправильно!

Подсознание умное или глупое?

Все психологи сходятся во мнении, что существует «под-разум» - бессознательное (подсознание), которое выполняет большую часть тяжелой работы в процессе мышления. Если я спрашиваю себя, какая столица Франции, ответ просто приходит на ум - Париж! Если я решаю пошевелить пальцами, они двигаются вперед-назад в сложном узоре, который я не готовил сознательно, но который был подготовлен и доставлен для моего использования бессознательным.

Большой спор в психологии идет о том, что именно делает подсознание, а что требует сознательного мышления. Или, если воспользоваться названием одной известной работы на эту тему, «Бессознательное умное или глупое?».

Одна из популярных точек зрения заключается в том, что бессознательное может подготавливать простые действия по принципу «стимул-реакция», передавать основные факты, распознавать объекты и выполнять отработанные движения. Сложное познание, включающее планирование, логические рассуждения и объединение идей, напротив, требует сознательного мышления.

Эксперименты с подсознанием

Недавний эксперимент, проведенный командой из Израиля, свидетельствует против этой позиции. Ран Хассин и его коллеги использовали интересный визуальный трюк под названием «Непрерывное подавление», чтобы поместить информацию в сознание участников без ее осознания!

Техника «непрерывного подавления» использует тот факт, что у нас два глаза, и наш мозг обычно пытается объединить два полученных изображения в единое целостное представление о мире. При непрерывном подавлении используются специальные очки, чтобы показать людям разные изображения в каждом глазу.

Один глаз получает быструю последовательность ярко окрашенных квадратов, которые настолько отвлекают внимание, что когда подлинная информация поступает на другой глаз, человек не сразу осознает это. Фактически, может пройти несколько секунд, прежде чем то, что теоретически прекрасно видно, достигнет осознания (если только Вы не закроете один глаз, чтобы убрать мигающие квадратики, тогда Вы сразу увидите «подавленное» изображение).

Ключевой эксперимент Хассина включал бессознательное представление арифметических вопросов. Вопросы были такими, как «9 - 3 - 4 = ?», и за ними следовало представление, полностью видимое, целевого числа, которое участники должны были прочитать вслух как можно быстрее.

Заданное число могло быть либо правильным ответом на арифметический вопрос (так, в данном случае «2»), либо неправильным (например, «1»). Удивительным результатом стало то, что участники значительно быстрее считывали целевое число, если это был правильный ответ, и соответственно медленнее, если ответ неправильный. Это показывает, что задание было обработано и решено их разумом - хотя подопытные даже не осознавали этого!

Полученный результат позволяет предположить, что бессознательный разум обладает более сложными способностями, чем многие думали раньше. В отличие от других тестов на бессознательную обработку информации, этот тест не был автоматической реакцией на стимул - он требовал точного ответа в соответствии с правилами арифметики, что, как Вы знаете, возможно только при обдумывании.

Всё-таки подсознание умное!

В отчете использованная техника названа «переломным моментом в изучении бессознательного», утверждая, что «бессознательные процессы могут выполнять все фундаментальные функции базового уровня, которые могут выполнять сознательные процессы».

Это сильные утверждения, и авторы признают, что нам предстоит еще много работы, пока мы начинаем изучать силу и охват нашего бессознательного ума. Подобно айсбергу, большая часть работы нашего разума остается вне поля зрения. Эксперименты, подобные этому, позволяют заглянуть под поверхность сознания и понять как работает наш мозг.

Видео по теме

10.10.2021 1461 174

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Ваше подсознание умнее, чем Вы думаете
Вверх