Как подсознание влияет на Вашу жизнь

В этой статье мы расскажем о том, что имеет огромное влияние на каждое совершаемое человеком действие, но о чём мы зачастую не думаем, о нашем подсознании.

Подсознание можно рассматривать как огромный банк памяти, и его объём, по сути, безграничен. В нём сохраняется всё, что с Вами происходит. К моменту, когда Вам исполняется 21 год, в Вашей памяти навсегда сохранён объём информации, в 100 раз превышающий объём «Википедии».

Под гипнозом люди старшего поколения могут с удивительной чёткостью вспомнить события 50-летней давности. Ваша подсознательная память, по сути, идеальна. Проблемы могут быть, пожалуй, у памяти сознательной, но даже их можно преодолеть при помощи подсознания.

Функция Вашего подсознания заключается в накоплении и извлечении информации. Оно следит за тем, чтобы Ваше поведение было таким, на какое Вы запрограммированы. Благодаря подсознанию Ваши слова и поступки совпадают с моделью Вашего представления о себе, Вашей основной программой.

Ваше подсознание субъективно. Это означает, что в его основе лежат не факты и не истина. Оно повинуется всего двум вещам: командам, поступающим из Вашего сознания (при определенных условиях) и собственным программам-установкам (всегда). По аналогии с тем, что наше сознание можно представить себе в виде садовника, сажающего семена, подсознание здесь – сад или плодородная почва, где прорастают семена.

Таким образом, активное сознание командует, а подсознание подчиняется. Подсознание – слуга, не сомневающийся в подаваемых ему командах. Днем и ночью он следит за тем, чтобы Ваше поведение подходило под модель мыслей, надежд и желаний, выраженных через эмоции. В саду Вашей жизни плоды подсознания – либо цветы, либо сорняки, в зависимости от того, что Вы в нём «посеяли».

Ваше подсознание – это то, что называется гомеостатическим импульсом. Оно сохраняет температуру вашего тела около 36,6 градуса. Кроме того, оно следит за тем, чтобы Вы исправно дышали и имели определенный пульс. Через автономную нервную систему подсознание сохраняет баланс сотен химических соединений в миллиардах клеток нашего тела, благодаря чему организм, большую часть времени, гармонично функционирует.

Но подсознание также отвечает за саморегуляцию и в Вашем интеллектуальном мире, в котором Вы мыслите и действуете так, как делали, говорили и думали в прошлом. Ваши модели мыслей и действий сохранены в подсознании. Оно помнит все Ваши зоны комфорта и следит за тем, чтобы Вы оставались в их пределах.

Подсознание заставляет Вас чувствовать эмоциональный и физический дискомфорт, когда Вы делаете что-то новое или заставляет изменять устоявшиеся модели поведения. Поэтому можно заметить, что каждый раз, когда Вы пытаетесь заняться чем-то новым, подсознание тянет Вас назад в зону комфорта. И даже мысли о том, чтобы делать что-то новое и непривычное, заставляют Вас испытывать напряжение и неловкость.

Люди, настроенные на достижения, постоянно преодолевают себя и заставляют себя покидать свои зоны комфорта. Они очень хорошо понимают, что в любой сфере жизни в зоне комфорта можно легко завязнуть. Они знают, что удовлетворенность текущим положением вещей убивает как творческие идеи, так и возможности для будущего. Помните, чтобы расти, чтобы покинуть зону комфорта, Вы должны хотеть почувствовать себя неловко и некомфортно, когда делаете что-то новое первые несколько раз.

А затем у Вас вырабатывается привычка, и Вы обретаете новую зону комфорта и новый, более высокий уровень уверенности. В результате то, чего Вы раньше боялись становится обыденностью.

И наконец самое главное, Ваше подсознание способно изменяться под воздействием мыслей и образов, которые Вы туда закладываете (иногда неосознанно). Поэтому мыслите позитивно и не позволяйте негативной информации программировать Вас на неудачи!

Видео по теме

09.06.2023 621 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как подсознание влияет на Вашу жизнь
Вверх