Биоритмы - природная гармония жизни

В природе все циклично. Времена года сменяют друг друга, после ночи наступает день, меняются фазы луны, происходят приливы и отливы океана, наступает сезонная миграция животных - все эти явления ритмичны. Но если природа ритмична, является ли человек исключением? Простой ответ - нет!

Осознаем мы это или нет, но люди живут по биоритму, состоящему из различных циклов - физических, интеллектуальных, интуитивных, духовных и даже эстетических.

Биоритм, понятие образованное от греческих слов bios (жизнь) и rhythmos (регулярно повторяющееся движение), можно рассматривать как целостную математическую систему организма, по которой можно предсказывать или сознательно контролировать определенные аспекты жизни человека, такие как высокая работоспособность, креативность и эмоциональная восприимчивость.

Истоки биоритмов в космической гармонии

О том, что человеческий организм живет в соответствии с природными ритмами люди знали еще с древности. Но, тем не менее, теория биоритмов приписывается Вильгельму Флиссу , немецкому врачу 19-го века и коллеге психоаналитика Зигмунда Фрейда.

Теория Флисса основана на циклических периодах — двадцать три дня (физический/мужской) и двадцать восемь дней (эмоциональный/женский). Флисс рассматривал эту систему как космическую гармонию, управляемую солнечными циклами, измеряемыми днями и годами, между личными, семейными и социальными событиями.

Открытие интеллектуального цикла является заслугой Альфреда Тельтшера, профессора инженерии Инсбрукского университета, который добавил третий цикл в 1920-х годах после изучения успеваемости своих студентов.

Виды биоритмов человека

Сегодня благодаря более современному подходу и научным исследованиям количество биоритмов увеличилось до семи, а именно:

  • Физический цикл: физический биоритм связан с координацией, физической энергией, силой и общим самочувствием. Цикл длиной 23 дня помогает лучше понять время для оптимальной нагрузки и время для отдыха и восстановления.
  • Эмоциональный цикл: этот 28-дневный цикл сосредоточен на творчестве, осознании и эмоциональной чувствительности и может быть полезен, например, при лечении депрессии или других расстройств настроения.
  • Интеллектуальный цикл: 33-дневный интеллектуальный цикл, длящийся немногим более месяца, дает критически важные сведения о памяти, общении и работе когнитивных функций мозга. Отслеживание этого цикла может помочь в определении сроков работы и постановке целей.
  • Интуитивный цикл: 38-дневный цикл, верхние точки которого могут быть временем, когда можно довериться своей интуиции, а вот в нижней части цикла стоит полагаться на свои логические способности.
  • Эстетический цикл: отражает тягу личности к таким категориям, как красота, совершенство, гармония и в то же время показывает уровень способности к их пониманию и оценке. Длительность эстетического биоритма равна 43 дня.
  • Цикл самоосознания: данный ритм отражает уровень понимания человеком самого себя, способность к самоощущению, самооценке, самокритике и пр. Длительность этого биоритма составляет 48 дней.
  • Духовный цикл: самый длинный цикл в 53 дня, он указывает на периоды, когда духовное осознание усиливается, увеличивается вероятность появления мистических озарений.

Теперь, когда мы знаем различные циклы, их продолжительность и воздействие, важно знать, как отслеживать и измерять свои биоритмы. На самом деле с этим как раз все просто. Есть специальные калькуляторы биоритмов, где нужно ввести лишь дату своего рождения. В результате Вы получаете графики своих биоритмов, а также рекомендации. Вот качественный бесплатный сервис по расчету биоритмов на нашем сайте.

14.09.2022 662 157

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Биоритмы - природная гармония жизни
Вверх