Наличие смысла жизни способствует долголетию

Ученые уже давно пытаются досконально выяснить, что способствует полноценной и длительной жизни. Ни социальный статус, ни материальное положение, ни ведение правильного образа жизни, ни даже состояние здоровья – все это, как уверяют исследователи, не может существенно влиять на продолжительность жизни.

Наличие смысла жизни способствует долголетию

Наличие смысла жизни способствует долголетию

Бывает, человек страдает различными хроническими заболеваниями, живет в бедности, имеет массу вредных привычек, его рацион питания, мягко говоря, скуден, но доживает до 95 лет и более. А встречаются совершенно противоположные случаи, когда человек и питается полноценно, и со здоровьем у него все в порядке, и спортом он занимается регулярно, а его, к сожалению, настигает скоропостижная кончина.

Все перечисленное во втором случае способно лишь немного отсрочить смертный час. А то, что может значительно увеличить продолжительность земного существования, заключается в наличие жизненного смысла и осознания, что человек нужен на земле, что он еще в силах сделать что-то очень важное.

Результаты исследования

Американские ученые провели эксперимент, длившийся в течение 3 лет. В нем приняли участие люди в возрасте от 80 лет. Все старики были разделены на две группы. В первую группу входили те, кто умел находить смысл жизни, знал, что ему на земле еще придется совершить важные дела, стремился выполнить определенные задачи. Во вторую группу попали старики, которые совершенно не видели никакого смысла в собственной жизни, не пытались его искать, ни к чему не стремились, смирившись со скорой смертью.

За время проведения исследования из второй группы из жизни ушло в два раза больше участников, чем из первой группы. Мало того, в указанной группе старики гораздо чаще страдали различными возрастными заболеваниями (болезнью Альцгеймера, остеопорозом, проблемами с памятью, ишемией, гипертонией и т.д.). Отсюда ученые сделали однозначный вывод: при потере человеком смысла жизни качество его существования значительно ухудшается, а продолжительность жизни – сокращается.

Что говорят психологи о связи смысла жизни и долголетия?

Когда человек не имеет желания наполнять свою жизнь каким-либо смыслом, у него снижается, а затем и вовсе исчезает всякий стимул жить. Это влечет за собой и потерю внутренней мотивации к существованию. В результате воля к жизни пропадает.

Люди без смысла жизни отгораживаются от всякой ответственности за других, концентрируясь на личных проблемах и внутреннем мире. Они не могут отыскать иного применения своим навыкам и силам. Все это способствует обретению понимания, что дальнейшее существование бессмысленно. Это и приближает момент смерти.

Статистика говорит, что те, кто имеет жизненную цель, живет заботами о близких людях, наполняя свое существование смыслом, на 58% чаще доживают до глубокой старости. При этом люди остаются в трезвом уме и твердой памяти.

Видео по теме

20.08.2018 2738 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Наличие смысла жизни способствует долголетию
Вверх