Мир - это большое зеркало

Красота в глазах смотрящего. По своей природе окружающая действительность не плохая и не хорошая, она полностью нейтральна. Мы видим мир таким, какие мы сами. Злой человек создает вокруг себя зло, добрый притягивает к себе добро, у завистника всегда найдется повод для зависти. Как же это работает? Почему все происходит именно так, а не как-то иначе? Попробуем объяснить это на примере одной очень мудрой притчи...

Ученик спросил как-то мудреца о том, враждебен ли мир для человека или он несет ему только благо?

- Я расскажу тебе историю о том, как относится мир к человеку, и ты поймешь, - ответил мудрец.

Давным-давно жил великий шах. Он жил в роскошном дворце, где было много чудесного. Среди разных диковин во дворце был зал, где все стены и даже двери были сделаны из зеркал. А еще стены этого помещения были устроены так, что создавали многократное эхо.

И вот однажды в этот зал забежала собака и в изумлении застыла, как вкопанная: целая свора собак окружила ее со всех сторон.

Собака на всякий случай оскалила зубы. И все отражения конечно же тоже показали клыки. Собака залаяла. Эхо многократно повторило ее лай. В ужасе собака залаяла еще громче - эхо не отставало.

Всю ночь собака металась по залу, лая и кидаясь на мнимых врагов. А наутро слуги шаха нашли ее бездыханной в окружении своих безжизненных отражений. В комнате не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями. А ведь все могло бы сложиться совсем иначе, будь она немного дружелюбнее и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала...

- Теперь ты видишь, - закончил мудрец, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков.

Мир - это большое зеркало, которое отражает твое нутро и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали приветливые и светлые люди и события, – сам стань светлым и приветливым. Улыбнись – и мир улыбнется тебе в ответ!

Видео по теме

09.04.2020 1947 107

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мир - это большое зеркало
Вверх