Самые распространенные зависимости человека

Зависимости могут выступать не только пагубными привычками, но и своеобразными «спасительными барьерами» в периоды стрессов. Психологи уверены, что процессы формирования зависимостей запускаются в моменты, когда человеку сложно воспринять действительность, которая способна нанести значительный урон его психологическому здоровью. Таким образом, человек, приобретший какую-либо зависимость, частично ушел от реальности, спрятался в «своем мире», временно забывшись и отгородившись от неприятных ощущений.

Самые распространенные зависимости человека

Самые распространенные зависимости человека

Зависимости современных людей кардинально отличаются от зависимостей, которыми страдали люди, к примеру, 80-100 лет назад. Специалисты назвали наиболее распространенные на сегодняшний день зависимости, которые присутствуют у каждого пятого жителя планеты.

Зависимость от определенной пищи

Зависимость от пищи

Медики обозначают ее как пищевую зависимость. Причем говорить о физической тяге здесь не приходится. Все дело в психологической зависимости от тех или иных продуктов питания. Приобретая ее, человек как бы выражает протест против неурядиц и проблем, которые возникают в его жизни.

Психологическая зависимость от пищи, как правило, ведет к формированию неправильного рациона питания. Соответственно, у человека появляется лишний вес, а также развиваются сопутствующие патологии и нарушения, к примеру, гормональный сбой, расстройство метаболизма, проблемы с сосудами.

Зависимость от Интернета и гаджетов

Зависимость от гаджетов

Данную зависимость многие психологи выдвигают на первое место среди остальных зависимостей. При ежедневном проведении времени в Интернете у человека постепенно формируется зависимость от всемирной паутины. Врачи легко определяют такое нарушение: если время пребывания в Интернете составляет 6 часов и более, значит, зависимость налицо.

Согласно статистике, людей с зависимостью от Интернета в несколько раз больше, чем тех, кто зависим от курения и алкоголя. Одним из подвидов Интернет-зависимости является зависимость от различных гаджетов. Люди, страдающие ею, не могут удержаться от приобретения новинок в области электроники и других товаров, призванных облегчить быт и существование в целом.

Зависимость от азартных игр

Зависимость от азартных игр

Эта проблема доставляет не меньше страданий, чем зависимость от любых других пагубных привычек. Людям, которые страдают данной зависимостью, вынуждены тратить последние материальные средства на игру, к примеру, на рулетку, покер или же игровые автоматы. Особую нишу занимает зависимость от покупок лотерейных билетов. Самое печальное, что 99,9% людей за все время так и не выигрывают хоть сколько-нибудь существенную сумму.

Зависимость от наркотических средств и алкоголя

Алкоголизм

Страшно подумать, но страны, некогда входившие в состав бывшего СНГ, являются лидерами по производству и потреблению алкогольной продукции. Статистика неумолима: около 14 л алкоголя в год на человека, включая подростков и людей преклонного возраста. В плане закупок, изготовления и потребления наркотического сырья указанные страны тоже находятся в числе первых.

Причиной смерти каждого шестого человека становится алкогольная или наркотическая интоксикация либо же заболевание, к развитию которого привела зависимость от спиртосодержащих напитков или наркотических веществ. Печально, но мировая статистика говорит, что 22% от всего производимого на планете героина потребляют жители стран бывшего СНГ.

Зависимость от курения

Табакокурение

Медики не на шутку обеспокоены. Несмотря на отчаянную борьбу с курением и грамотно проводимую антитабачную пропаганду, число курильщиков по всему миру с каждым годом только возрастает. Например, жители России, которые страдают зависимостью от табакокурения, составляют около 40% от общего населения.

Определить наличие зависимости у человека, а также то, насколько сильно он ей страдает, можно с помощью простого эксперимента. Необходимо лишить человека привычного ритуала (забрать сигареты или алкоголь, отключить Интернет, не давать возможности играть в азартные игры, выработать правильный рацион питания). Если поведение человека резко изменится в худшую сторону, будет отмечаться повышенная возбудимость, раздражительность и агрессия, значит, зависимость есть. С ней нужно начинать бороться. И чем раньше – тем лучше!

12.04.2019 2578 75

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самые распространенные зависимости человека
Вверх