Лечение гипнозом

Лечение гипнозом существует с самых древних времен, так например египетские жрецы практиковали гипноз при лечении различных заболеваний. Долгое время гипноз не признавался традиционной медициной, как полноценный метод лечения различных нервных и других видов заболеваний. Дело в том, что пациенты не ощущали его физического воздействия, и не могли видеть сам процесс лечения, а положительные результаты часто приписывали к совпадениям. Также одной из главных причин не принятия гипноза, как метода лечения было отрицательное отношение непосредственно к самому методу.

И только в 20 веке гипноз был признан как наука, и его использование стало повсеместным для лечения множество психологических заболеваний. Он стал основным и ведущим методом лечения для большинства врачей, так как других методов у них практически не было. Поэтому, как правило, пациенты могли рассчитывать только на могучую силу гипноза. Еще одной причиной, по которой гипноз получил такое большое распространение, является его более высокая эффективность по сравнению с другими аллопатическими методами. Иногда доктор может прописать успокоительное пациенту, в результате исчезают симптомы заболевания, а вот само заболевание не исчезает и в случае отмены препарата может обостриться. Есть еще один метод лечения – это психотерапия, но опыт использования гипноза в лечебных целях показал, что он гораздо быстрее помогает справиться пациенту с его проблемой, чем, если бы он посещал психотерапевта. Так, например, большинству пациентов приходиться посещать доктора в среднем около полугода. При лечении гипнозом этот срок сокращается в среднем до 10-15 сеансов.

Мало кто знает, что большинство заболеваний, связанных с психикой, находятся в нашем подсознании, или точнее причина их возникновения. Гипноз, помогает врачу отрешить пациента от воздействия окружающего мира и добраться непосредственно до его подсознания. При использовании других методов лечения, это практически невыполнимая задача. Поэтому, используя гипноз можно устранить причину заболевания, а значит и его само. Еще одним преимуществом использования гипноза, как метода лечения, это возможность сконцентрировать внимание пациента на его проблеме, отрешить от других источников раздражения. И наконец, еще одним огромным преимуществом гипноза, перед другими методами лечения, это возможность воздействовать на психику пациента и производить необходимые внушения. Так, находясь в состоянии гипноза, наш мозг воспринимает информацию извне как установку.

Интересно, что при лечении многих физических заболеваний, используется гипноз. Ни для кого не секрет, что во многом успешность в лечении различных физических заболеваний зависит от эмоционального настроя пациента. Так, положительный настрой помогает человеку быстрее выздороветь и вернуть отличную физическую форму. Т.е. используя гипноз совместно с обычными медикаментозными и другими методами, реально повысить эффективность лечения и добиться наибольших результатов. Известно, что в некоторых случаях гипноз используют перед операционным вмешательством для того, чтобы можно было снизить долю принимаемой пациентом химии, или когда химический наркоз не показан пациенту.

На сегодняшний день с помощью гипноза, чаще всего, лечат такие заболевания как: избыточный вес; состояние депрессии; различные психологические боязни; психосоматические заболевания (Вы можете пройти психосоматический тест бесплатно на нашем сайте); неврозы (заикание, энурез и т.д.); различные аллергические заболевания (а также кожные, генезис которых связан с аллергией или психологическими проблемами) и т.д. Стоит заметить, что сегодня с помощью гипноза люди не только лечат свои страхи и решают проблему. Но и раскрывают скрытые творческие и другие способности человека.

К сожалению, существуют противопоказания для лечения гипнозом. Так, к списку абсолютных противопоказаний для лечения гипнозом являются: все острые соматические состояния. Также есть и временные противопоказания: склонность к кровотечениям; различные кризы; негативное отношение к самому методу гипноза и т.д.

В конце, хотелось бы сказать о том, что сегодня наше общество страдает от множества проблем, таких как алкоголизм, наркомания и т.д. А так как, гипноз успешно помогает в борьбе со многими психологическими зависимостями, то его широко используют для лечения этих недугов. В любом случае, стоит помнить главное, гипноз это эффективный метод лечения, который помогает вам максимально безболезненно решить ваши проблемы.

Видео по теме

16.07.2007 16316 35

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Лечение гипнозом
Вверх