Пет-терапия - лечение домашними животными

Пет-терапия - это лечение пациентов при помощи домашних животных. Помимо термина пет-терапия, особенно в России, используются термины зоотерапия и анималотерапия.

Уже давно известно о чудесном влиянии животных на состояние здоровья и самочувствия людей. Часто домашние животные предупреждают о серьезных болезнях или облегчают сильные боли.

Пет-терапия - что это?

Рис. Пет-терапия - лечение домашними животными

Ученый из университета Нью-Йорка, К. Аллен, проведя несколько десятков исследований, доказал положительное воздействие животных на организм человека. При общении с животными пациенты лучше справляются со стрессами, чем в результате посещения психолога или психотерапевта. В некоторых больницах больным позволяют приводить своих домашних животных и проводить с ними время. Считается, что так пациент легче переносит болезнь, домашний друг помогает ускорить процесс выздоровления.

Есть различные виды пет-терапии, т.е. лечения посредством домашних животных. С помощью собак такое оздоровление называется канистерапия, что в переводе с латинского означает «лечение собаками». Одним из первых подтверждений, которые доказали положительное влияние этих животных на процесс лечения больных, можно увидеть, очутившись в 1790 году в графстве Йоркшир, что находится в Англии. Тут образовалось общество, которое основало больницу для душевнобольных. После замены традиционных методов лечения посредством смирительных рубашек на совершенно неожиданные, что основывались на любви и доверии, было замечено, что пациенты стали более спокойными, а агрессия снизилась. Новый метод базировался на лечении с применением собак. Больным разрешалось некоторое время играть с пушистыми друзьями, выгуливать их и кормить.

В наше время специалисты установили, что собаки могут почувствовать злокачественную опухоль, предчувствуют припадки, а их слюна – своеобразный антисептик. Удивительно, но было доказано, что большинство собак, чьи хозяева страдают сахарным диабетом, способны почувствовать гипогликемию (резкое снижение уровня сахара в крови, что может привести к коме).

Другой вид лечения с помощью животных – иппотерапия – оздоровление лошадьми. Эти животные могут воздействовать на человека как психически, так и помогать при физических нарушениях. Езда на лошади развивает многие группы мышц. Иппотерапия полезна людям с такими болезнями как артрит, ДЦП, черепно-мозговые травмы, эпилепсия и др.

Очень интересен и своеобразен вид психологической реабилитации и физического лечения с помощью дельфинов – дельфинотерапия. Ультразвук, которым общаются дельфины, благотворно влияет на активность мозга, имеет расслабляющий и успокаивающий эффект.

03.08.2015 8771 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пет-терапия - лечение домашними животными
Вверх