Андрофобия - признаки, симптомы, лечение

Андрофобией называют боязнь общения с представителями мужского пола. Это социальная патология, которая при условии, если больной получит профессиональную помощь, успешно излечивается. Но есть одна труднопреодолимая преграда – многие люди, кто страдает этим расстройством, не желают признавать ее наличие у себя. Чаще всего это заболевание проявляется у женщин, но известны случаи, когда им страдали и мужчины.

Женщины подверженные андрофобии позиционируют свою боязнь мужчин как феминизм, а окружающие и близкие люди уверены, что они являются обыкновенными мужененавистницами. Но не стоит путать! Феминизм является убеждением, а андрофобия – патологией, которая имеет свои характерные особенности. Эта проблема, к сожалению, лежит намного глубже. Разобраться в ней и назначить адекватную терапию сможет только высококвалифицированный врач, конечно, при наличии желания со стороны пациента.

Чего конкретно боятся андрофобы?

Андрофобия проявляется у всех по-разному. И сам страх, и его интенсивность могут варьироваться в достаточно широких пределах, например, андрофобы могут:

  • находиться рядом с мужчинами, которым доверяют (как правило это члены семьи), но не с другими мужчинами
  • присутствие поблизости любых мужчин вызывает панические симптомы
  • тревога возникает при одной только мысли о мужчине или наблюдении его изображения
  • избегание любых ситуаций, в которых андрофоб может оказаться рядом с мужчиной

В чем причина возникновения андрофобии?

Болезнь может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего она проявляется в 17-25 лет. К наиболее явным причинам развития андрофобии можно причислить:

  • первую любовь, заставившую человека испытать горькое разочарование, что сильно ранило душу
  • неудачный сексуальный опыт, произошедший впервые
  • взросление в сугубо женском коллективе, где постоянно присутствовали нелестные высказывания относительно мужчин
  • просмотр в детском возрасте, когда психика является неустойчивой и слишком восприимчивой, кинолент и передач, где мужчины, вместо заботы и защиты, причиняют женщинам страдания, выступая в роли агрессоров
  • жестокость со стороны мужчин, которую больной наблюдал в детстве собственными глазами (проявление грубости в общественных местах,  семейные ссоры с рукоприкладством и издевательствами)
  • сексуальное насилие, совершенное мужчиной в отношении больного

Признаки андрофобии

Как и при любой социофобии, главным симптомом данной патологии является боязнь общения с объектом, вызывающим страх. Такое состояние может сопровождаться следующими проявлениями:

  • покраснением кожного покрова лица
  • заметным волнением
  • тремором конечностей
  • спертостью дыхания
  • головокружением
  • обильным потоотделением
  • тошной и рвотой

Какие могут быть осложнения?

Людям, испытывающим сильный страх перед мужчинами, может быть трудно функционировать в обществе. На фоне андрофобии может развиться депрессия или возникнуть панические атаки. Постоянные приступы паники или беспокойство о том, что приступ может случиться, могут даже привести к серьезному паническому расстройству.

Как лечат андрофобию?

Для назначения терапии очень важным является понимание основных составляющих фобии, которых всего две. Первая заключается в затруднениях, которые испытывают больные при желании начать рассказывать о своей проблеме. Вторая составляющая – сильнейший социальный страх. Поэтому лечение андрофобии предполагает снижение у пациентов социального страха и снятия эмоционального табу на ведение бесед о своей проблеме.

При необходимости специалист назначает пациенту проведение психотерапевтических сеансов и прием лекарственных препаратов, направленных на снижение тревожности.

В процессе психотерапевтических сеансов пациента постепенно сближают с объектом его страха в искусственно созданной контролируемой ситуации, в результате чего страх постепенно уменьшается (так называемая экспозиционная терапия).

Также используется когнитивно-поведенческая терапия, в ходе которой пациента учат изменять свое восприятие и реакцию на ситуации, вызывающие панические симптомы. Для людей, которые пережили травматические события, приведшие к фобии, эта терапия также может быть направлена на устранение мыслей и убеждений, связанных с негативным опытом.

Высокой степенью эффективности обладает и групповая терапия, когда больной, находясь среди пациентов, имеющих схожую проблему, учится вслух обсуждать собственные внутренние страхи.

Если Вы или один из Ваших близких замечает у себя признаки андрофобии, то лучше всего как можно скорее обратиться за профессиональной медицинской помощью. Чем раньше начать лечить любую фобию, тем быстрее от нее можно избавиться, и тем меньше проблем она принесет.

10.01.2022 1106 143

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Андрофобия - признаки, симптомы, лечение
Вверх