Какие проблемы решает и как проходит процедура гипноза?

Гипноз является наиболее загадочной из всех существующих методик лечения. Только он окутан таким количеством мифов и легенд. В социуме сложился устойчивый стереотип, что гипноз непременно связан с колдовством, потусторонней силой и чем-то магическим. Но, несмотря на обилие предубеждений, эффективность гипнотических сеансов медицина признала официально, и подобные исцеляющие процедуры уже более века проводятся во многих медицинских учреждениях.

Какие проблемы решает гипноз?

Рис. Какие проблемы решает и как проходит процедура гипноза?

Как проходит гипнотический сеанс?

Для начала гипнолог проводит с пациентом беседу, в ходе которой оценивает его состояние, выясняет, чего он ожидает от лечения, отвечает на интересующие вопросы. Далее больному предлагается принять удобное положение, расположившись в кресле или на кушетке. Глаза при этом должны быть закрытыми. Гипнолог включает спокойное музыкальное произведение, позволяющее пациенту расслабиться, погрузившись в мир собственных ощущений.

После этого специалист призывает пациента слушать его голос. Текст, само собой, у каждого гипнолога разный. Но суть произносимой вступительной речи всегда остается одинакова: «Скоро Вы полностью расслабитесь, Вас окутает легкая дрема, Вы не захотите двигаться, тело наполнится приятной тяжестью, все проблемы и невзгоды останутся далеко позади …»

Затем гипнолог произносит аффирмации – так называемые кодовые фразы, которые дают установку больному на какие-либо действия или внушают определенные мысли. Все зависит от конкретных целей применения данной методики лечения.

Многие интересуются, какие чувства испытывают пациенты во время гипнотического сеанса. У каждого они разные, но в основном человек ощущает тепло, в его мыслях возникают приятные образы. Некоторые видят целые сюжетные истории, пожие на обычные сновидения, а кто-то просто наблюдает, как в его мозгу формируются идеи относительно новых путей преодоления трудностей.

После того, как гипнолог дал полную установку пациенту, он выводит его из состояния транса. Для этого часто используется определенная фраза или слово. Пациент пробуждается, но при этом понимает, что вовсе не спал, а находился в состоянии, напоминающем забытье, наваждение или полудрему.

Какие проблемы решает гипноз?

1. Ускорение профессионального роста

2. Искоренение вредных привычек

3. Улучшение способностей к получению прибыли

4. Достижение гармонии духа, мыслей и тела

5. Избавление от различных фобий

6. Укрепление иммунитета

7. Избавление от поведенческих и мыслительных шаблонов

8. Улучшение качества обстоятельств, которые человек притягивает в собственную жизнь

9. Активация и улучшение памяти

10. Избавление от чувства тяжести, которое возникло после утраты чего-то дорогого или кого-то из близких людей

11. Устранение психосоматических патологий

12. Укрепление мотивации

13. Внутреннее расслабление

14. Замедление процессов старения

15. Укрепление веры в себя

16. Усовершенствование сексуальной жизни

17. Избавление от депрессивных состояний и тревожности

18. Снятие напряжения

19. Улучшение личностных отношений

20. Установление контроля над моральной и физической болью

21. Повышение степени организованности

22. Улучшение подсознательных реакций

Напоследок стоит заметить, что гипноз ни в коем случае не является волшебством или чем-то, что связано с магическим воздействием. Это просто мастерство, которым в совершенстве владеют лишь самые опытные и одаренные гипнологи, проводящие сеансы с целью улучшения качества жизни своих пациентов.

26.06.2016 8273 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Какие проблемы решает и как проходит процедура гипноза?
Вверх