Практическая психология: метод совершенной очевидности

Метод совершенной очевидности - популярный пропагандистский прием, который часто используют и в межличностных отношениях. Что он из себя представляет и как ему противостоять? Давайте разбираться!

Во многих публицистических материалах можно обнаружить такое словосочетание, как «совершенно очевидно». После этого следует утверждение того или иного факта. На самом деле, данная фраза может использоваться в качестве вводного слова или как художественный приём, но зачастую также является элементом воздействия на потребителя контента.

Фраза звучит как своеобразное заклинание, которое утверждает, что какой-либо факт является именно таким, каким его преподносят и не может быть другим.

Пропаганда и психология

Вообще приём абсолютной очевидности изначально использовался в политической массовой пропаганде. Суть его заключается в том, что какой-либо факт преподносится как данность, даже когда не является таковым.

Например, если речь идёт о политике, то оппонент, который использует приём совершенной очевидности, не доказывает, что другой политик в чём-то неправ и является несостоятельным. Здесь не приводятся аргументы, а сразу утверждается, что несостоятельность другого политика является совершенной очевидностью, то есть этот факт существует будто бы не требующим доказательств.

На самом деле доказательства конечно нужны, но, внедряя такую мысль об очевидности негативных свойств другой личности со временем прием начинает работать, и чем больше людей поверят, что те или иные утверждения совершенно очевидны, тем быстрее в массовом сознании появится ощущение, что нужные манипулятору факты действительно не требуют доказательств.

Дискредитация личности

Теперь, когда суть данного пропагандистского приёма ясна, нужно также понять, что нечто подобное используют в межличностных взаимодействиях некоторые люди, когда нужно показать, что другой человек является плохим, некомпетентным, глупым или что он неправ в какой-либо конкретной ситуации.

Например, используется вариант какой-либо ассоциативной связи, который как бы прикрепляется к другому человеку. Или другими словами, на человека навешивается ярлык: тупой, глупый, недалекий и так далее.

Особенно эффективно данный приём работает, если сам манипулятор в некоторой степени верит в свои утверждения или по крайней мере, высказывает такие утверждения с четкой убеждённостью в собственных словах. Когда такая уверенность присутствует, то и другие люди лучше верят в очевидность утверждаемых фактов.

Как противостоять воздействию?

Услышав или прочитав слова «совершенно очевидно», «известно», «безусловно», «доказано» и им подобные, нужно насторожиться и задуматься. А действительно ли утверждаемое является фактом? Если нет, то человек просто сам заблуждается или пытается Вами манипулировать?

Помните, что мир достаточно многогранен и в нём не столь много действительно совершенно очевидных фактов!

07.11.2022 528 142

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Практическая психология: метод совершенной очевидности
Вверх