Что такое разговорный гипноз?

В отличие от средневековья, когда только за зеленый цвет глаз святые инквизиторы могли сжечь человека на костре, сегодня такой опасности нет. Напротив — доступность информации любой степени секретности и высокий уровень образованности, дает человеку возможность не только узнать все тонкости и методы проведения сеансов гипноза, но и испытать свои силы в этом увлекательном, окутанном дымкой таинственности, деле.

Из всех видов гипноза, разговорный считается самым простым и доступным. Однако это так же неверно, как и утверждение, что любому человеку под силу овладеть этим мастерством.

В основе применения метода разговорного гипноза, действительно лежит использование прямого контакта с человеком, его сознательная готовность к предстоящему эксперименту и, в какой-то мере, личная заинтересованность в конечном результате. Однако, для того, что бы заставить организм человека полностью подчиниться воле психолога-гипнотизера, вовсе не достаточно раскачивающегося маятника перед глазами и монотонно произносимых фраз.

Придется долго и упорно, до хрипоты твердить заученные фразы и до мозолей стереть пальцы ниткой маятника. Ничего не получится, если у гипнотизера нет особой, данной далеко не каждому, способности концентрировать, прежде всего, всю свою волю и внутреннюю энергию на одной единственной, так называемой, «критической» точке в сознании клиента. А эту, «критическую» точку, еще необходимо отыскать, что по силам далеко не каждому желающему.

Развить эту способность можно долгими годами тренировки с параллельным изучением психологии и физиологии человека как науки, и все же этого будет не достаточно для качественного, проведения сеанса «глубинного» гипноза. Даже при очень большом желании клиента, слово, пусть и наделенное глубинным смыслом и заряженное энергетикой гипнотизера, самостоятельно не способно добраться до необходимой точки и отключить сознание и подсознание человека.

Вариант, когда способность к гипнозу развита искусственно, дает возможность психологу ввести клиента в состояние «поверхностного» гипноза, который позволит решить очень многие психологические проблемы клиента, вернуть его к нормальной жизни, избавить от многих болезненных состояний. В современной жизни, до края наполненной стрессовыми ситуациями и проблемами, в сочетании с отсутствием свободного времени, разговорный гипноз, даже поверхностный, очень серьезная помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Видео по теме

06.08.2010 14234 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое разговорный гипноз?
Вверх