Гипноз - двигатель рекламы!

Обширным полем для применения практически всех технологий гипноза справедливо называют маркетинг или по-простому, рекламу по продвижению и реализации товаров.

Гипноз - двигатель рекламы!

Рис. Гипноз - двигатель рекламы!

Практически каждая компания руководствуется установленными понятиями о том, что реклама является единственным демократическим средством регулирования рынка потребления и выражает истинную заботу о человеке. Возможно, в каком-то смысле это и так, ведь потребителю предоставляется выбор. Но, если он действительно станет воспринимать «истины» всех корпораций и торговцев, как правду, то может очутиться в их полной власти, потеряв «коммерческую бдительность».

На сегодняшний день все разработчики рекламных проектов используют два основных принципа, заложенных на начальных этапах развития психологического воздействия на покупателя: привлекательность товара на подсознательном и «сексуальном» уровне.

Изначально рекламодатели руководствовались при продвижении товара откровенно выраженными принципами психологии З. Фрейда. Но с течением времени поняли, что такое направление необходимо менять на более мягкое и «семейное».

Весь социум по форме восприятия был разделен психоаналитиками (а именно аналитики работают в рекламной сфере) на внутреннего:

  • ребенка (реклама рассчитана на азартных людей, не представляющих себя без игр и развлечений)
  • взрослого (реклама относится к тем, кто самоуверенно считает себя самостоятельным и независимым)
  • родителя (реклама направлена на тех, кто привык к обязанности следить за порядком и соблюдением традиций)

Конечно же, наилучшим способом убеждения человека в приобретении часто не нужного, или не качественного, продукта становится прямой контакт с «консультантами». Ведь их также обучают разнообразным гипнотическим приемам (в основном, эриксоновским).

Если прямой контакт невозможен, то при построении рекламных методик учитываются такие человеческие склонности, как:

  • покупка на подсознательном уровне самых дорогих товаров (шаблон: Тчем дороже, тем качественнее)
  • приобретение скорее не тех продуктов, которые массово рекламируются, а тех, которые находятся в дефиците или в малом количестве на полках магазинов
  • реальный гипнотический транс при виде желаемого товара (зачастую у такого клиента взгляд становится расфокусированным, а дыхание замедляется, поэтому он не обратит никакого внимания на погрешности, цену и даже полную непригодность)
  • частое отожествление покупателя с рекламным героем (хотя этот прием рассчитан на очень малую публику)

Так что, в современном мире «акул бизнеса» маленькие рыбки-покупатели должны быть бдительны и ходить в магазины только с четко поставленными задачами, не рассеивая свое внимание на ненужные товары.

02.04.2015 7471 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Гипноз - двигатель рекламы!
Вверх