Регрессивный гипноз и реинкарнация

Понятие регрессивного гипноза или гипнотической регрессии не так давно вошло в обиход и приобрело массовое использование в практике психологов, и тем более широких масс интересующихся этим методом гипноза. Само существование не только понятия, но и регрессивного гипноза как такового, появилось в древнейшие времена, когда человек впервые сознательно ввел сначала себя в состояние глубокого транса, а затем провел этот эксперимент на соплеменнике.

Давно известны и индийские йоги, способные управлять функциями своего организма вплоть до полной остановки сердца, «отключения» болевых рецепторов, остановки кровотечений. Эти способности достигаются с помощью другого вида воздействия — самовнушения, что является одной из основных составляющих гипноза в целом.

Начиная говорить о регрессивном гипнозе, прежде всего, необходимо выяснить, что такое гипноз и что такое регрессия. Гипноз в основе — это состояние глубокого сна, когда сознание и подсознание человека отключается, и, переходит в полное подчинение внешнему воздействию и управлению гипнотизера (при этом находясь в активном физическом бодрствовании). Регрессия — это возврат к прошлому, уже пройденному, отсюда понятие регрессивный гипноз — это уход в прошлое человека находящегося в состоянии глубокого, «поверхностного» сна. Изначально, методы регрессивного гипноза применялись для лечения психических расстройств, вызванных пережитыми человеком в прошлом стрессовыми, трагическими, а также физическими травмами, повлекшими за собой сбой в работе нервной системы.

Гипнолог, введя клиента в состояние глубокого гипноза, «уводит» его память в то время, когда произошел этот сбой, выясняет конкретную причину этого сбоя и «перепрограммирует» подсознание клиента, «стерев» из его памяти ощущение страха, подавленности, шока. В результате, вернувшись в реальный мир, человек уже не чувствует отголосков пережитого, забывает их, или же относится к ним совершенно спокойно, как к обычной, стандартной ситуации.

С недавних пор, хотя это утверждение не верно — в истории, и в древнейшей истории, упоминаются моменты возвращение человека в прошлые жизни, или воплощения, под влиянием жрецов или колдунов. Кстати, их методы воздействия, ничем не отличаются от современных. Разве что словоформами, которыми жрецы сопровождали свои манипуляции. Они (словоформы) соответствовали их эпохе и понятиям.

С недавних пор регрессивный гипноз вернул свои исторические основы, и любой желающий узнать кем он был и где жил в прошлой, или в позапрошлой жизни, может с помощью специалиста гипнолога, обладающего способностями и в совершенстве владеющего этим видом гипнотического воздействия. Однако, с появлением понятия регрессивного гипноза и обнародованием результатов его практического применения, среди любопытствующих наблюдателей возник вопрос — а не шоу ли все это? А существует ли он, и реинкарнация как таковая вообще?

И вот тут мнения специалистов резко расходятся. Одна, скептически настроенная сторона утверждает, что возможность перевоплощения, или реинкарнация, это плод разгулявшейся фантазии гипнотизеров с острым религиозным уклоном и их версия построена исключительно на основе религиозной литературы. Их оппоненты, многие годы отдавшие исследованиям и практическим опытам, со своей стороны приводят множество реальных доказательств, подтверждающих не только возможность существования реинкарнации, но и конкретные факты, кстати, подтвержденные документально. Эти споры не утихают уже много лет, и не утихнут до тех пор, пока существует человечество, ибо любому человеку свойственно сомневаться.

Но, это далеко не единственный, спорный вопрос, который напрягает обстановку в мире психологов и экстрасенсов. - Для чего это надо, ведь нарушение психического состояния человека вызвано его нынешней жизнью, реальными событиями, произошедшими с ним в его теперешнем воплощении, и никоим образом то, что происходило с ним сто или двести лет назад не влияет на сегодняшнее его состояние. На этот вопрос скептики имею один, конкретный и неоспоримый ответ — это пустая трата времени, поскольку реинкарнации в принципе не существует, то и заниматься этим — пустая трата времени и сил.

Экстрасенсы и гипнологи, признающие передачу информации и «архивов» памяти не только на генном уровне, но и нематериальным, духовным путем, как принято это называть «кармически», считают, что при помощи регрессивного гипноза можно избавить человека от многих психических расстройств, вызванных именно пережитыми в прошлых жизнях трагическими событиями. Или, например, избавить от нынешних навязчивых страхов, которые есть следствием трагической смерти в прошлом.

Конечно, доказать реальное существование реинкарнации с помощью даже самых современных приборов невозможно, но то, что порой происходит с нами лично, заставляет таки задуматься - а вдруг она существует?

Видео по теме

18.02.2009 10284 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Регрессивный гипноз и реинкарнация
Вверх