Биолокация и лозоходство

Вы быстро утомляетесь на работе или учебе? Испытываете порой беспричинные нервные стрессы или подавленное настроение? Вас мучают тревожные сновидения, а сон не приносит бодрости? В подобных случаях люди обычно обращаются за помощью к врачу (а теперь еще - к экстрасенсам, колдунам и прочим кудесникам). Однако специалисты по биолокации имеют на этот счет свою версию: Ваше плохое самочувствие может быть вызвано частым нахождением в геопатогенных зонах.

Что это за зона? Однозначного убедительного ответа пока нет. Высказывается мнение, что на определенных участках концентрируются вредные для человека излучения, геополя. Имеются электромагнитные, радиационные, геохимические и т.п. аномалии, находящиеся в сложнейших взаимосвязях, выявить которые можно посредством уникального «комплексного прибора» - человеческого организма. Именно такой метод используют специалисты по биолокации.

Биолокация - способность животных определять в окружающем пространстве положение каких-либо объектов (расстояние, направление), а также получать информацию об этих объектах (размеры, форма). По отношению к человеку термин биолокация употребляется различными эзотерическими течениями и группами как название различных практик «внечувственного восприятия» и является синонимом лозоходства.

Лозоходство (биолокация, даузинг) - группа парапсихологических практик, декларирующая возможность обнаружения скрытых предметов, обычно расположенных под землёй, таких как полости, источники воды, залежи полезных ископаемых, «геопатогенные зоны», «линии магической силы» и т.п. с помощью лозы, специальной рамки или маятника, а также других приспособлений.

Скептически настроенный человек волен возразить: все это не более, чем субъективные очень сомнительные оценки. Если нет рационального научного объяснения феномена биолокации, то и самого его не существует! Однако следует помнить, что в природе остается немало загадочного и недоступного современной науке и технике. Безусловно, есть много точных приборов, определяющих те или иные геофизические или геохимические аномалии. Но ведь на организм воздействует не каждая из них порознь, а все они вместе, включая неизбежные влияния, связанные с деятельностью человека. Оценить этот эффект не может ни одно техническое приспособление, по крайней мере, из тех, что доступны науке в данный момент.

Признаюсь, мне удалось провести частную проверку объективности биолокационных исследований. Дело в том, что год назад мою служебную комнату обследовал патриарх отечественной биолокации Н.Н. Сочеванов, выделив посередине ее геопатогенную зону. Комнату обследовали еще несколько специалистов по биолокации, ничего не знавшие об этом. Все они указали на то же самое место. Совпадение? Вряд ли.

Человечеству очень давно известны приемы, которые легли в основу биолокации. Явление биолокации, или лозоходство, известно более 7000 лет. Существует много гипотез о сути биолокации, перечислим основные из них:

  • внушение и самовнушение;
  • идеомоторная реакция;
  • электрическая (электростатическая);
  • магнитная;
  • гравитационная;
  • ядерно-магнитный и парамагнитный резонанс;
  • особое пси-поле.

Заметим, что несмотря на множество теорий и гипотез, пытающихся объяснить феномен биолокации, ни одна из них не может сделать это в полной мере.

Научное обоснование биолокации и лозоходства

Проверка методики лозоходства, проведённая принцем Конде в конце XVII века произвела достаточно сильный эффект: в течение XVIII в. наука практически игнорировала лозоходство (биолокацию) ввиду его сомнительной репутации и отсутствия воспроизводимых результатов и лишь в XIX в. стала рассматривать его как психологический феномен. Английский психолог Уильям Карпентер в 1852 г. объяснил феномен биолокации (движения рамки или лозы) как идеомоторный акт, то есть бессознательную реакцию на знакомые признаки или комплекс раздражителей: то есть лозоходец узнаёт, например, о неглубоко залегающих водах не благодаря движению рамки, а рамка движется благодаря тому, что лозоходец неосознанно воспринимает и распознаёт комплекс признаков, свидетельствующих о неглубоко залегающих водах.

18.09.2008 9656 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Биолокация и лозоходство
Вверх