Пример дневника занятий аутотренингом

Люди, только начинающие заниматься аутотренингом, аффирмациями или другими методами самовнушения хотят иметь четкое представление о своих успехах и в этом может помочь ведение дневника тренировок.

Ниже мы приводим дневник занятий аутотренингом, который прислал нам один из пользователей нашего сайта. Он захотел освоить аутогенную тренировку и для отслеживания прогресса было принято решение вести дневник занятий. Мы публикуем часть этого дневника (первая неделя), чтобы у Вас было представление о том, как может выглядеть подобный дневник, что в нем можно писать и так далее.

Дневник занятий аутотренингом

День 1

Начинаю свои тренировки с формирования ощущения тяжести в руках. Сегодня первый день, работал только с правой рукой, преимущественно с кистью. Тренировался недолго, примерно 5-7 минут. В целом занятие вряд ли можно назвать успешным, т.к. ощущение тяжести удалось вызвать, но оно было достаточно слабым. Вместе с тем в руке возникло вполне явное ощущение онемения, если его так можно назвать. Ощущение скорее дискомфортное, чем приятное. Более всего оно ощущалось в указательном пальце. При этом интересно, что в левой руке его не возникало (возможно из-за того, что она лежала в немного другом положении?). Сложилось впечатление, что это ощущение возникает в результате концентрации внимания, и, чем она сильнее, тем сильнее ощущение. В левой руке оно не возникало возможно потому, что я с ней не работал, т.е. внимание на ней не концентрировал.

День 2

Тренировка прошла более успешно, чем вчера. Ощущение тяжести более явное. Работал сначала с правой рукой, затем с левой, потом с обеими. В правой руке ощущение тяжести чувствовалось отчетливее, хотя разница была на самом деле не большой. Отдельно стоит сказать о чувстве онемения. Оно было и в этот раз, но менее выражено. Опять таки в правой руке, особенно в указательном пальце, оно было сильнее, чем в левой. Вообще, впечатления от тренировок довольно позитивные. В голову пришла мысль, что все это очень интересно. И сами занятия, и ведение дневника. В общем это самое настоящее исследование со мной в качестве подопытного и экспериментатора в одном лице!

День 3

Занятие прошло как-то сумбурно. Наверное потому, что я сильно устал и хотелось спать. Было трудно сосредоточиться. Но, тем не менее, я поработал не только с руками, но и со всем телом. Хотя чувство тяжести удалось вызвать только в руках и ногах. Грудь, живот, спина с первого раза не поддались. А возможно я слишком рано перешел на тело и нужно было подольше поработать с руками?

День 4

Смешно, но я уснул во время тренировки и не довел ее до конца. Случилось это вероятно из-за того, что я снова сильно устал и очень поздно лег спать (в третьем часу ночи). Проснулся в 8 утра и на удивление чувствовал себя выспавшимся, бодрым и в хорошем настроении. Обычно, если я лягу в 2, а проснусь в 8 - чувствую себя отвратительно. Возможно такой положительный эффект оказал аутотренинг, хотя насколько помню, я успел лишь расслабить тело и начал внушать тяжесть в руках. Далее ничего не помню - уснул…

День 5

Сегодня тренировка прошла успешно. По крайней мере не уснул. В принципе работал со всем телом (расслабление, чувство тяжести и немного ощущение тепла), но особое внимание уделил чувству тяжести в руках. Изначально не хотел проводить внушение по «целевым установкам» пока полностью не освою расслабление, чувство тяжести, чувство тепла во всем теле. Но не удержался и внушил установки на хорошее настроение и бодрость. Проснулся действительно бодрячком (может просто совпадение?). Вообще думаю, что сначала нужно действительно хорошенько отработать расслабление, чувство тяжести, тепла, а уже потом внушать себе что-то конкретное.

День 6

Сегодня почти все время отвел отработке чувства тяжести в правой руке. Произносил формулу «Моя правая рука тяжелая», представлял, что она из свинца, потом из камня. В целом все получилось. Ощущения очень четкие (даже слишком). Рука реально чувствовалась как будто она из камня. Завтра продолжу.

День 7

Вот и прошла первая неделя тренировок. Результатами доволен на сто процентов. Уже хорошо, и что самое главное, довольно быстро удается внушать чувство тяжести в правой руке. С завтрашнего дня перейду к левой. Думаю, что с ней еще быстрее получится!

Видео по теме

28.04.2022 817 150

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пример дневника занятий аутотренингом
Вверх