Как работают аффирмации на самом деле?

Аффирмации - это короткие утвердительные фразы, которые люди повторяют, чтобы изменить свое мышление и поведение. Но действительно ли аффирмации работают? В этой статье мы разберем научные исследования об аффирмациях и объясним, какие психологические механизмы стоят за их действием. Вы узнаете, при каких условиях аффирмации действуют наилучшим образом и как использовать их, чтобы достичь своих целей.

Трудно найти человека, который ничего не слышал об аффирмациях, ведь они являются простым и поэтому популярным методом самопрограммирования. Но в данном случае простота метода сыграла злую шутку и об аффирмациях стали писать, мягко говоря не специалисты. Их советы, домыслы и разного рода небылицы о том, как работают аффирмации в конце концов привели к недоверию, если не сказать дискредитации, этой замечательной методики.

Как работают аффирмации?

Когда человек регулярно повторяет аффирмацию, это создает новую нейронную связь в мозге. Мозг начинает ассоциировать данное утверждение с реальностью.

Со временем, постоянно повторяя аффирмацию, человек начинает верить в это утверждение и видеть подтверждения ему в повседневной жизни (это очень важно).

Новое убеждение, закрепленное аффирмацией, начинает влиять на мышление, эмоции и поведение человека. Как правило это происходит постепенно, поэтому эффект долгое время может оставаться незаметным.

В итоге аффирмация помогает достичь конкретных целей и изменений, будь то большая уверенность в себе, избавление от вредных привычек или другие позитивные перемены.

Научные данные о работе аффирмаций

Как уже говорилось выше, аффирмации являются популярной методикой перепрограммирования подсознания, поэтому ученые не могли обойти их своим вниманием. Вот несколько научных фактов об эффективности аффирмаций:

  • Исследование 2009 года показало, что ежедневное повторение аффирмаций в течение 3-х недель улучшило самооценку участников. Эффект сохранялся и через 3 месяца.
  • Согласно исследованию 2015 года, аффирмации помогают людям быстрее восстанавливаться после стресса. Уровень кортизола (гормона стресса) снижался быстрее, если человек повторял позитивные утверждения.
  • Исследование 2016 года показало, что аффирмации повышают уверенность в себе у социально тревожных людей.
  • Согласно данным 2017 года, аффирмации помогают бороться с вредными привычками и зависимостями. Люди, повторявшие аффирмации о здоровом образе жизни, с большей вероятностью бросали курить.
  • Исследование 2018 года выявило, что аффирмации повышают мотивацию и улучшают результаты спортсменов.

Способы увеличения эффективности аффирмаций

  • Использовать утверждения в настоящем времени («Я здоров и полон энергии»), а не в будущем («Я буду здоров»).
  • Делать утверждения личными, используя собственное имя.
  • Повторять аффирмации регулярно, как минимум, утром и вечером, а еще лучше, периодически в течение всего дня.
  • Произносить аффирмации перед зеркалом, глядя себе в глаза.
  • Писать аффирмации от руки каждый день.
  • Визуализировать достижение цели во время повторения.
  • Говорить аффирмации с эмоциями, а не монотонно.
  • Слушать аудиозаписи с аффирмациями.
  • Делать аффирмации короткими. Чем короче аффирмация, тем она эффективнее и быстрее работает.
  • Сосредотачиваться на смысле и значении фразы.
  • Верить в эффективность аффирмаций и постоянно искать подтверждение своим словам.

Аффирмации - это простой, но мощный инструмент для достижения целей и изменения убеждений. Вопреки распространенному мнению, они работают не через «магию», а благодаря нейропластичности мозга. Регулярно повторяя позитивные утверждения, любой человек может перепрограммировать подсознание, изменить внутренний диалог и улучшить самовосприятие.

Аффирмации помогают сфокусироваться на желаемых результатах, поддерживают мотивацию и укрепляют уверенность в себе. Используйте этот простой, но мощный инструмент ежедневно - и Вы увидите позитивные перемены в своей жизни!

Видео по теме

20.10.2023 539 122

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как работают аффирмации на самом деле?
Вверх