Дыхательные психотехники - это работает!

Для многих дыхание – всего лишь процесс жизнедеятельности. Однако еще первобытные шаманы установили связь между дыханием и душевным состоянием человека. Осознанный контроль над этим процессом – древнейший способ восстановления психического и физического здоровья.

Дыхательные психотехники - это работает!

Дыхательные психотехники - это работает!

Наши предки знали о взаимосвязи дыхания, мысли и энергии. Первобытные воины, проходя дыхательные практики, избавлялись от страха перед битвой. А подростков таким образом готовили к обряду инициации. Избавившись от страхов на ментальном уровне, они готовы были пройти любые испытания. Например, провести ночь в лесу среди диких животных.

Холотропное дыхание - самая известная дыхательная психотехника

На сегодняшний день в мире существует несколько сотен различных дыхательных психотехник. Однако наибольшую популярность приобрели только три-четыре техники, и одна из них – холотропное дыхание. Она разработана в 1970-х годах в США. Психолог Станислав Гроф с помощью этой практики пытался лечить различные душевные заболевания.

В те годы лечение душевнобольных часто производилось с помощью психотропных средств. По сути, наркотиков. А доктор Гроф обратил внимание, что интенсивное дыхание сходно с ними по эффекту. Человек в результате этой практики оказывался в состоянии измененного сознания и мог решать какие-то свои сложные психологические проблемы. Вот только в одиночку пользоваться этой техникой нельзя. Это опасно, ведь из состояния измененного сознания самостоятельно сможет вернуться далеко не каждый холонавт.

Ребёфинг - еще одна популярная дыхательная психотехника

Еще одной эффективной практикой считают ребёфинг. Основателем этой психотехники стал Леонард Орр. Он полагал, что каждый индивид при рождении получает родовую травму, и эта негативная информация сопровождает нас всю жизнь. Таким образом, человек сам программирует свои проблемы.

Суть техники очень проста: при помощи определенных упражнений человек спускается в глубины психики и исправляет те надломы, которые там есть. Для этого нужно в первую очередь научиться циклическому дыханию. Это такое дыхание, при котором между вдохом и выдохом пауза практически отсутствует.

Циклическое связное дыхание позволяет окунуться в глубины подсознания и найти причины повседневных проблем. Как правило, в каждом сеансе ребёфинга используются четыре дыхательные фазы. Для начала необходимо расслабиться. Для этого можно сесть в удобное кресло или на пол и начать дышать - глубоко и медленно. Нужно сконцентрироваться на собственном теле.

Как только Вы ощутите полное расслабление, надо переходить ко второй стадии упражнения - быстрому и глубокому дыханию. Человек как бы погружается в глубины своей психики. После этого наступает очередь третьей фазы – быстрое и поверхностное дыхание. Представьте, что Вы дышите по-собачьи. В этот момент все проблемы практикующего дробятся и расщепляются.

Наконец, последняя фаза – это поверхностное и медленное дыхание. С его помощью ребёферы покидают зону бессознательного и возвращаются к реальности. Казалось бы, ничего сложного в этой дыхательной психотехника нет, но эксперты предупреждают: первые десять сеансов должны проходить под наблюдением специалиста. Иначе погружение в подсознание может принести только новые проблемы.

Ни одна из современных дыхательных практик или других психотехник не дает стопроцентного результата. Особенно если мы начинаем экспериментировать самостоятельно. Известны многие случаи, когда людям приходилось обращаться за психологической помощью в результате подобных опытов над собственной психикой.

Вайвейшн - самая современная психотехника дыхания

Тем не менее, с середины 1970-х американские психологи продолжили развивать дыхательные практики. Итогом этих экспериментов стало появление так называемого «вайвейшна». Само это понятие означает «быть более живым». Но как можно стать живее, чем Вы есть на самом деле? Оказывается, можно. Вайвейшн в отличие от ребёфинга не решает застарелые психические проблемы. Однако с его помощью можно развить, например, свои творческие способности и зарядиться энергией.

Чтобы дыхательные упражнения принесли максимальную пользу, надо помнить о четырех элементах. Во-первых, требуется полное расслабление. Во-вторых, следует применять циклическое дыхание. В-третьих, нужно наслаждаться и принимать те чувства, которые практикующий в данный момент испытывает. В-четвертых, необходимо довериться процессу, ведь ничего плохого с человеком не произойдет.

Именно благодаря эффективности и простоте вайвейшн завоевывает все большую популярность. Кроме того, научиться чувствовать свое тело и свою энергию можно самостоятельно, поэтому не сидите на месте, пробуйте и ищите, что для Вас будет более интересным. Развивайте свои творческие способности и дышите полной грудью!

03.02.2018 4138 49

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Дыхательные психотехники - это работает!
Вверх